Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 593
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Tengo un hijo de 12 años. el papa murio hace 9 años. yo no

Pregunta del cliente

Tengo un hijo de 12 años. el papa murio hace 9 años. yo no era casada con el. el papa de mi hijo dejo 4 hijos lejitimos de su matrimonio todos mayores de edad casados. ¿Puedo obtener algo como una pension alimenticia para mi hijo de parte de sus hermanos?. necesito orientacion
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.

Rafael-Jofre : Buenos días.
Rafael-Jofre : Si se decretó una pensión alimenticia alguna vez, ella subsiste y puede ser cobrada a los demás herederos.
Rafael-Jofre : Se trata de una "baja general de la herencia" contemplada en el artículo 959 del Código Civil.
Rafael-Jofre : Por otra parte,su hijo es heredero en iguales condiciones que los demás hijos del caballero que falleció.
Rafael-Jofre : Usted, como su representante, puede solicitar la posesión efectiva (para todos los herederos) en el Registro Civil.
Rafael-Jofre : En todo caso, creo que deberá contratar un abogado. En el Juzgado de Familia no la pueden "atender", con suerte orientar.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.
¿Si no es en el juzgado de familia donde debo recurrir para tener una solucion efectiva para mi hijo? porque ya e visto a dos abogados y lo unico que an echo es sacarme plata sin darme solucion
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Señora. Lamento que haya tenido malas experiencias con otros abogados.
Si no desea otro abogado particular, puede haber solución.
Existe la Corporación de Asistencia Judicial, donde la pueden atender gratuitamente.
No obstante, le aconsejó tratar de encontrar un buen abogado particular.
Creo que si acude al Colegio de Abogados y expone lo que le ha ocurrido, podrán derivar la donde un colega que haga bien su trabajo.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Le agradeceré calificar mis respuestas.
Cliente: escribió hace 3 año.
Si gracias ia e enviado la valoracion de las respuestas.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Gracias.