Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 579
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Me pueden explicar el articulo 478 de la ley de 20123. subcantratacion.??? Les

Pregunta del cliente

Me pueden explicar el articulo 478 de la ley de 20123. subcantratacion.???

Les pregunto,por la siguiente razón:
Trabajábamos con una empresa prestando servicio de vigilancia, esta empresa nunca hizo un Contrato de Servicio.
Esta empresa los retuvo las facturas de servicio( Pagos) hasta que les enviáramos todos los pagos previsionales de los trabajadores que trabajaron en su empresa como guardias.
Pregunta???
Puede exigir esto , sin tener un contrato que nos vincule como contratista?..
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.

Rafael-Jofre : Estimado.
Rafael-Jofre : La ley no exige que exista un contrato en el cual se diga que se subcontrata un servicio. En su caso, de seguridad.
Rafael-Jofre : La ley hace responsable de los pagos a la "empresa principal" si no se asegura que la contratista ha cumplido con el pago de las cotizaciones previsionales.
Rafael-Jofre : Esa responsabilidad se puede extender a indemnizaciones, remuneraciones y cotizaciones, entre otras.
Rafael-Jofre : La situación de subcontratación se produce al configurarse un hecho.
Rafael-Jofre : En su caso, al haber contratado a su empresa para que les prestará el servicio de guardias de seguridad.
Rafael-Jofre : Por lo señalado, esa empresa actuó de acuerdo a la ley.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

Estimado, y que significa esto quede mas confundido.


 


Artículo 183-A.- Es trabajo en régimen de subcontratación, aquél realizado en virtud de un contrato de trabajo por un trabajador para un empleador, denominado contratista o subcontratista, cuando éste, en razón de un acuerdo contractual, se encarga de ejecutar obras o servicios, por su cuenta y riesgo y con trabajadores bajo su dependencia, para una tercera persona natural o jurídica dueña de la obra, empresa o faena, denominada la empresa principal, en la que se desarrollan los servicios o ejecutan las obras contratadas. Con todo, no quedarán sujetos a las normas de este Párrafo las obras o los servicios que se ejecutan o prestan de manera discontinua o esporádica.Si los servicios prestados se realizan sin sujeción a los requisitos señalados en el inciso anterior o se limitan sólo a la intermediación de trabajadores a una faena, se entenderá que el empleador es el dueño de la obra, empresa o faena, sin perjuicio de las sanciones que correspondan por aplicación del artículo 478.



Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Estimado. Si usted tiene una empresa de seguridad y otra empresa lo contrata para cuidar sus instalaciones, y, usted lleva guardias a esas instalaciones, existe subcontratación.No debe olvidar que estas son consecuencias que la ley asigna a una determinada situación, sin importar si las partes le pusieron el mismo nombre o no.Repito, si a su empresa le pagan para cuidar otra, mediante guardias, hay subcontratación.El contrato de trabajo es entre el guardia y su empresa.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
La pregunta era si podía exigirles los estados de pago de los trabajadores. Respondí que sí. Se trata del derecho a información, que cuando es ejercido, libera de responsabilidad a la empresa principal.
No es necesario que el contrato diga que su empresa es contratista. Basta con que sea contratada.
Cliente: escribió hace 3 año.

Estimado, aunque no exista un contrato de servicio con la empresa .

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Estimado. En su primera pregunta usted señala: "Trabajábamos con una empresa prestando servicio de vigilancia".
Se haya escriturado o no el contrato de prestación de servicios de vigilancia o seguridad, este existe.
Mucha gente piensa que, si un contrato no consta por escrito, no existe.
Ello no es así.
Hay muchos ejemplos de lo contrario, como el de arrendamiento y el de trabajo.
En esos casos, la ley aplica sanciones por la falta de escrituración, pero, igualmente existen.
En ese mismo orden de ideas, si ustedes (ambas empresas) habían acordado trabajar con el servicio de vigilancia, ya existía un contrato, aún cuando todavía no constaba por escrito.
Esa empresa tuvo la precaución de asegurarse de que ustedes cumplen con la ley, para así no tener que responder en los términos de los artículos 183 B y siguientes.
Espero haber aclarado sus dudas.
Saludos.