Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 593
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Hola Estoy casada con separación total de bienes. Mi esposo

Pregunta del cliente

Hola
Estoy casada con separación total de bienes. Mi esposo no tiene hijos, solo dos hermanas, en caso de fallecimiento de el ¿quién hereda?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.

Rafael-Jofre : Buenas tardes.
Rafael-Jofre : Aún si están se
Rafael-Jofre : Perdón, aún si están casados bajo el régimen de separación total de bienes, los cónyuges son herederos uno respecto del otro.
Rafael-Jofre : Esto significa que, si su esposo muere, usted es lo hereda.
Rafael-Jofre : Además , usted hereda el total de los bienes.
Rafael-Jofre : Sus hermanas no heredan, a menos que su cónyuge otorgue testamento y les deje algo.
Rafael-Jofre : Aún en ese caso, el mínimo que usted hereda es la mitad.
Rafael-Jofre : Le pido calificar mi respuesta, ya que si no lo hace, no recibo pago.
Rafael-Jofre : Gracias.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

Una ultima pregunta:

me podría indicar el articulo del codigo civil chileno, en que aparece dicha información

 

 

 

 

 

Gracias

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Un momentoArtículo 989En todo caso, puede revisar los artículos 1176 y siguientes, ya que en esta parte del Código se trata de las asignaciones forzosas.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle