Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 611
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

mi nana ha dejado entrar a extraños en mi domicilio, poniendo

Pregunta del cliente:

mi nana ha dejado entrar a extraños en mi domicilio, poniendo en riesgo la seguridad de mi familia. Es causa de despido? tengo que indeminzarla igualmente?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Rafael-Jofre :

Buenas tardes.

Rafael-Jofre :

Si su Nana ha dejado entrar extraños a su domicilio y con ello ha puesto en riesgo la seguridad de su familia, ciertamente que ha incurrido en una causal de terminación del contrato de trabajo.

Rafael-Jofre :

En este caso en particular, la del número 7 del artículo 160 del Código del Trabajo.

Rafael-Jofre :

En efecto, los hechos que usted describe configuran, a mi entender, un incumplimiento grave de las obligaciones que impone el contrato de trabajo.

Rafael-Jofre :

En consecuencia, usted la puede despedir, atendida la causal, sin derecho a indemnización, salvo aquella a todo evento que le debe pagar la AFP..

Rafael-Jofre :

Me explico, las trabajadoras de casa particular tienen derecho a una indemnización a todo evento, la cual no es pagada por el patrón, sino que por la AFP.

Rafael-Jofre :

Ahora bien, para despedirla, debe asegurarse de estar en condiciones de acreditar los hechos en que fundamenta la causal alegada.

Rafael-Jofre :

Esto es, debe poder probar esos hechos, que ella dejó entrar extraños a su casa.

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.



Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias Rafael.

Los hechos están probados porque han quedado grabados por las cámaras de seguridad y tengo testigos del personal de seguridad.

Esta persona me expone que la persona que ha dejado entrar, obviamente sin conociemientos ni autorización por nuestra parte, es su pareja.

En este caso, debería presentar una denuncia previa ante la inspección de trabajo? O cual sería el proceso correcto?

Firmar un finiquito sin indemnización por mi parte, más que pagando los días de trabajo del mes en curso?

Muchas gracias

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
El que sea su pareja no resta gravedad a la situación.
El que las cámaras hayan grabado todo es muy bueno.
No es imprescindible que deje constancia en la Inspección del Trabajo, si es que no la va a despedir.
Si llegan a acuerdo, debe pagarle los días trabajados y el feriado proporcional.
Ese acuerdo se materializa en un Finiquito, ante a Notario o en la Inspección del Trabajo.
Si no hay acuerdo, debe despedirla, remitiendo las comunicaciones que ordena la Ley, artículos 159 y siguientes del Código del trabajo.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Estimada,le pido calificar mis respuestas. si no lo hace, no recibo el pago. Gracias.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle