Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 613
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

-De la Ley 19.537.- Copropiedad inmobiliaria -

Pregunta del cliente:

-De la Ley 19.537.- Copropiedad inmobiliaria - Art. 38 - Referido a la modificacion de la Declaracion de la DOM que acogio al condominio en la Ley de Coprop. Inmob. -Reglamentada segun decreto 46 - Titulo XI - Art. 33 - Que se refiere tambien a las modificaciones de la resolucion DOM que acogió al Condominio. Pregunta: ¿Existe algún desarrollo del reglamento: ***** ***** u otro material que se refiera especialmente a la DESAFECTACIÓN del Condominio de una unidad vendible? - ¿Es factible que la puedan remitir? Estoy tramitando en la DOM de mi ciudad una desafectacion y ellos no tienen el material legal para emitir su resolución. Esperando su Atta. respuesta, los saludo Muy Atte.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Rafael-Jofre :

Buenos días.

Rafael-Jofre :

Sin perjuicio de que me parece muy "peculiar" la posición de la D.O.M., ya que es, a lo menos negligente, adjunto lo solicitado.

Rafael-Jofre :

Le piudo me haga saber si le es de utilidad y si así lo fue, que califique mi respuesta.

Rafael-Jofre :

Saludos.

Rafael-Jofre :

Complementando en cuanto al "material legal" para emitir la resolución, éste es justa y precisamente el artículo 38 de la Ley, repetido por el 33 del Reglamento.

Rafael-Jofre :

No se requiere de mayor fundamentación legal.

Rafael-Jofre :

Sí es preciso que los "vistos" del Decreto se refieran o dejen constancia de haberse dado cumplimiento a los requisitos legales, especialmente a la Asamblea y sus quorums.

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

Don Rafael: La consulta específica se refiere a DESAFECTAR UNA UNIDAD VENDIBLE, y no el condominio Total. Por supuesto que esta unidad Vendible tiene su Línea oficial o el frontis colindante a una calle Pública. (Se trata de un centro comercial que está bajo la ley de condominios).

Espero vuestra respuesta, para proceder al pago de la asesoría.

ALFREDO VIZCARRA

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
Estimado. Lo solicitado fue el sustento legal o reglamentario para desafectar. Le hice presente que dicho sustento radica en la ley y el reglamento y que no hay más. A mayor abundamiento, le adunté un decreto que puede ser utilizado como modelo. Por último, la DOM debe hacer su trabajo. Usted puede reclamar a Contraloría o utilizar la ley de Silencio Administrativo, lo que sería materia de otra pregunta. saludos.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 3 año.
En fin, si el Decreto que le remití se refería a la totalidad del Condominio, no es menos cierto que los funcionarios municipales lo pueden utilizar como referencia o guía para confeccionar otro mediante el cual se desafecta UNA UNIDAD VENDIBLE.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle