Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 566
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

hola ! soy hija natural, reconocida . despues de la

Pregunta del cliente

hola ! soy hija natural, reconocida . despues de la muerte de mi madre vivi con mi padre( 6anos) el tenia dos hijas del matrimonio mayores ahora murio su esposa ,por lo k yo recuerdo habian dos propiedadesa nombre de mi papa y el resto estaba a nombre de ella ...pero el que trabajaba era mi papa y el al enfermar le dio poder toatl 2012,ella era muy habil con los negocios y se que compro dentro del matrimonio apoyada con la ley 151 ( creo k es esa)...pero el que trabajaba era el papa ella no tenia ingresos se imponia como particular pero no trabajaba .ahora mi pregunta es..? tengo los mismos derechos del monto de todas las propiedades o solo me corresponde el porcentaje de las dos propiedades que estan a su nombre?....por lo que se mi hermana mayor( hermanastra) ya hizo la posesion efectiva de las propiedades..
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Rafael-Jofre : Buenos días.
Rafael-Jofre : Primero, si las escrituras de compraventa no dejan constancia de que las propiedades son adquiridas en ejercicio del patrimonio reservado del artículo 150 del Código Civil, ellas ingresan a la Sociedad Conyugal y deben ser parte de la herencia.
Rafael-Jofre : Si se dejó esa constancia, ella debió elegir entre quedarse con los bienes propios o reunirlos con los sociales.msi ella no lo hizo, deberán hacerlo sus hijas.
Rafael-Jofre : En cuanto al poder, debe revocarlo, pero, necesita los datos, con precisión. Ciudad, fecha y Notaría.
Rafael-Jofre : Para hacer algo,meeberá demandar por medio de un abogado en Chile.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.