Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 593
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

La contratación de un seguro de espacios comunes de un condominio

Pregunta del cliente:

La contratación de un seguro de espacios comunes de un condominio requiere que las unidades tengan seguros individuales propios o no?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Buenos días.
Su pregunta tiene respuesta en el artículo 36 de la Ley de Copropiedad Inmobiliaria.
Este dispone que, salvo que el Reglamento de Copropiedad disponga lo contrario, todas las unidades de un Condominio deben estar aseguradas contra riesgo de incendio, incluyéndose en el seguro los bienes de dominio común, en la proporción que corresponda.
En fin, si su Reglamento no dice exactamente lo contrario, esa es la regla general.
Se requiere el seguro de cada unidad.
Cliente: escribió hace 2 año.

Nuestro reglamento interno señala que no se requiere seguro de incendio por ser el edificio incombustible. El seguro de espacios comunes que queremos contratar tiene una serie de beneficios importantes-por filtraciones, daños originados en deptos. ajenos del propio, etc. etc. ¿Nos es posible contratar un seguro de incendios de todos modos por esas razones?

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Reiterando que, de acuerdo a la Ley, si su Reglamento dispone que no es obligatorio poseer seguro de incendio para cada unidad, entiendo que sí les es posible contratar el seguro para los espacios comunes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias y por último, ¿a quién se puede recurrir para refrendar esto?

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
No es necesario refrendar lo expuesto.
Es una respuesta basada en el tenor literal de la ley.
Si lo desea, puede obtener el texto actualizado de la ley en la página de la biblioteca del Congreso, bcn.cl.
Asimismo, puede ubicar su Reglamento.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle