Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 610
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

En contrato de Compra-venta firmado en marzo de 2010 se consigna

Pregunta del cliente:

En contrato de Compra-venta firmado en marzo de 2010 se consigna la designación de árbitro arbitrador para dirimir posibles desacuerdos sobre materia del contrato, debiendo ser nombrado por la justicia ordinaria.
Cuál es el plazo de vencimiento o prescripción para que una de las partes haga uso de esta facultad ? han transcurrido 5 años desde la firma del contrato.
Quedo desde ya muy agradecida de su respuesta.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Buenas tades.La regla general en materia de prescripción de una acción ordinaria es de cinco años, contados desde que ella se hizo exigible.En su caso, el plazo no debe contarse desde la fecha del contrato, sino que desde, precisamente, se hizo exigible la obligación de cuyo cumplimiento se trata la solicitud de designación de juez árbitro.Dependiendo del tip de contrato, es muy probable que haya operado la prescripción.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Le agradeceré calificar mi respuesta.
Cliente: escribió hace 2 año.

lo siento, no entendí.

1) Me notificaron el 10 de septiembre de 2015, y si Ud. me dice que la fecha del contrato no cuenta, aún cuando han pasado mas de 5 años. estaría la otra parte dentro del plazo ?

2) según su último párrafo, la prescripción tendría que ver también con el tipo de contrato ?. Es un contrato de compra-venta de un predio agricola

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Estimad.1.- La fecha del contrato nomes la que manda. Influye, pero no determina. Por ejemplo, si la entrega debía producirse a la fecha del contrato, la acción prescribió. Pero, si debía producirse al cuart año, la acción no ha prescrito.2.- la prescripción tiene que ver cn el tipo de contrato en cuanto al tipomde obligaciones.Así, un contrato de arrendamiento va, por así decirlo, generando nuevos plazos.Uno de compraventa en el que se paga el precio y se entrega lo vendido el mismomdía, generalmente, prescribirá a los cinco años.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
Pidonexcusar los errores. Esta página tiene un corrector muy malo.
Cliente: escribió hace 2 año.

1) la entrega del terreno se hizo en el mismo acto de firma del contrato.

2) Es un contrato de compra-venta y lo vendido se entregó el mismo dia

Entonces, estaría prescrita la facultad del demandante de solicitar a la justicia el arbitro arbitrador.

Sin embargo se acogio la solicitud y se me notificó de dicha demanda. Existe un art. de la ley que norme específicamente este tema ?

Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 2 año.
La prescripción está regulada en los artículos 2492 y siguientes del Código Civil.
Ella puede ser renunciada. Por ello, debe ser alegada. En materia civil el tribunal no puede declararla de oficio.
Esto es, aún cuando un tema haya prescrito, puede ser demandado, y, si la otra parte no alega la prescripción, ella no será declarada.
En suma, las acciones de su contrato estarían prescritas, pero, usted deberá alegar esa prescripción.
La facultad de pedir el arbitraje no prescribe, lo que prescribe es el tema de fondo.
Más aún, si bien una acción puede caducar, esa caducidad debe ser alegada.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle