Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 636
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Mi padre enviudó y se volvió a casar con separacion de bienes.

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi padre enviudó y se volvió a casar con separacion de bienes. El murió. La neva esposa tenía una casa antes del matrimonio. Ella no tiene ningún heredero. Al morir ella hay herencia para los hijos de mi padre?
Buenas tardes.
Efectivamente, los cónyuges, a pesar de que exista separación de bienes, son herederos el uno del otro.
Si uno de ellos fallece antes, los hijos del fallecido lo representarán (tomarán su lugar) en la sucesión del cónyuge sobreviviente (madrastra).
En suma, son herederos.
Agradeceré calificar mi respuesta.
Cliente: escribió hace 2 años.
Alguien me dijo ahora que podría tener ella un testamento ¿Dónde se puede ver si existe testamento? Muchas gracias. Muy buena su respuesta
Estimado
Existe un registro de Testamentos que depende del registro Civil.
Le pido calificar mi respuesta, debe hacerlo en el Panel, con las estrellas.
Gracias.
Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 años.
Puede solicitar cualquier persona la consulta de la existencia de ese testamento?
Sí.
Cliente: escribió hace 2 años.
Estumado Sr. Rafael- Jofre Puedo hacer otra pregunta?
Cliente: escribió hace 2 años.
Estimado Abogado:
Hay una controversia respecto del tema que estoy consultando (que pagué ayer). Tres abogado de mis hermanos dicen que no somos herederos, o sea lo contrario que me indica Ud. Por ello le repito la consulta:
Mi padre enviudó. Quedamos mi padre y mis tres hermanos mayores. Es decir somos cuatro hijos. Nuestro padre se casó nuevamente con una mujer soltera que tenía una propiedad. Ellos se casaron con separación de bienes.Vivimos todos juntos y ellos duraron casados 30 años. Mi padre se enfermó y murió hace 10 años. Ella quedó viuda y no tiene ningún pariente entonces la preguntas es ¿Heredan esa propiedad nosotros, los hijos de mi padre? Me extraña que los abogados opinen de manera dialamentralmente opuesta. De hecho , como ella murió en la urgencia no nos permitieron sacarla porque no somos parientes . Muy muy raro y la llevaron al Médico legal. Hemos vivido 30 años como parientes y no lo somos entonces?Muchas gracias
Primero, son parientes por afinidad. Luego, reitero lo que dije. Se hereda por trasmisión y por representación. Se representa a quién no quiso o no pudo heredar. Su padre no pudo heredar a esa señora. Como herederos de vuestro padre, lo representan y pueden heredar.
Para los abogados que consultó, artículo 984 del Código Civil.