Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 612
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Hola buen dia Tengo el siguiente problema, vivo en un

Pregunta del cliente

Hola buen dia
Tengo el siguiente problema, vivo en un pasaje, casa esquina en donde por un costado hay una cancha cerrada, dejando el paso justo de vehiculos por sus cuatro lados y por mi otro costado queda un espacio o terreno , que es ocupado como estacionamiento de vehiculos por un crntro de estetica que se coloco ahí. Mi vecino ocupo ese espacio y construyo , por ende yo quedo sin lugar alguno donde poder dejar mi vehiculo y siendo reiteradas veces bloqueado mi porton para poder sacar el vehiculo, salgo de compras y cuando llego no tengo donde estacionarme ya que esta todo ocupado como estacionamiento.
Quisiera poder cerrar o comprar ese terreno para cortar con todo ese problema, he escuchado algo de mayor cavidad, pero nose mucho, porfavor que puedo hacer, estoy aburrido de no poder vivir tranquilo.
Para que decirles que por el costado de estacionamiento se juntan las fecas de perros y los del centro de estetica no barren y solo hechan agua mezclando todo con barro, que no puedohabrir la ventana de ese costado por la ediondes , ademas del daño que esta produciendo la sal en el muro de la casa y el piso. Atento a sus comentarios. Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.
Buenos días.En primer lugar, debe comprar un letrero que señale "Salida de autos, no estacionar" y colocarlo en su portón. Si le bloquean la salida, usted puede llamar a Carabineros a a un Inspector Municipal para que cursen la infracción. Bloquear una salida de estacionamiento es una infracción a la Ley del Tránsito.Si no concurren, usted puede tomar fotos y hacer la denuncia directamente en el Juzgado de Policía Local.En cuanto al terreno, no es posible llegar y ocupar un sitio que sea de propiedad fiscal o municipal. usted puede denunciar este hecho a la Municipalidad para que tomen las medidas y obliguen a desocupar el terreno. En cuanto a la higiene, usted puede denunciar los hechos a la SEREMI de Salud para que fiscalizan y cursen las sanciones que correspondan.Por último, para comprar el terreno debe saber quién es el dueño y negociar directamente.Le agradeceré calificar mi respuesta.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.
Estimado, si no califica, no recibo el pago. Gracias.