Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 593
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Mi nombre es Wilfredo Pinto Garrido, RUN. 6485358-9,

Pregunta del cliente:

Mi nombre es Wilfredo Pinto Garrido, RUN.(###) ###-####9, chileno, profesor, cuando cumplía funciones como director fui sometido a sumario motivo por el cual fui destituido por falta a la probidad en marzo del año 2011, hoy quiero postular a cargos directivos pero el estatuto administrativo y del colegio de profesores hace mención a los artículos 54 y 55 de la ley 18.575. ¿ Si ya cumplí los 5 años de inhabilidad, puedo postular a esos cargos? ¿Existe alguna ley y/o modificación que me permita reintegrarme al sistema público por medio de concurso? ***@******.***
Muchas gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.

Buenos días.

Salvo que, además de la sanción administrativa haya sido condenado por crimen o simple delito - sentencia condenatoria de un juzgado con competencia penal - usted no tiene inhabilidades para desempeñar los cargos que indica.

Las resoluciones que lo tipifican como no admisible son ilegales y usted puede reclamarlas en sede administrativa o en tribunales.

Agradeceré que califique mi respuesta.

Cliente: escribió hace 1 año.
En relación a su respuesta ya he realizado la reclamación , pero la respuesta es que por haber sido sancionado en el sumario, los artículos 54 y 55 y la ley 19070 en su parrafo VII Art. 72 ; letra b por falta a probidad y a continuación de la letra i, explica que sólo se contempla antiguedad y perfeccionamiento menos a los que tienen causal la letra b indican que los perfeccionamiento ( post títulos, magister y cursos) al momento de concurso público no son considerados y como en las bases piden perfeccionamiento en administración educacional(postítulo, magister diplomados), eso hace que quede "No admisible" aún cuando no tengo ninguna otra situación o sentencia..... mi consulta ¿ Que puedo hacer para revertir o si hay alguna ley o decreto que permita participar en concursos público ? y se me consideren la antiguedad y mi perfeccionamiento...
muchas gracias.
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.

Agrega un elemento no mencionado en la pregunta.

En fin, en mi concepto están aplicando el artículo 72 de manera extensiva y arbitraria.

El no considerar los cursos de perfeccionamiento es aplicable sólo en tanto se mantenga la inhabilidad.

Una vez transcurrido el plazo de la misma, toda consecuencia de la sanción aplicada es ilegal y no debe ser aplicada.

Creo que cabe recurrir a Contraloría o de protección.

Favor calificar.

Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle