Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 550
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Hola, les agradecería tanto me pudieran responder ante la

Pregunta del cliente:

hola, les agradecería tanto me pudieran responder ante la siguiente situación: herencia intestada, difunta tía soltera, padres, abuelos, 5 hermanos fallecidos (1 soltera sin hijos) sobrinos vivos en representación de 3 hermanos y 1 sobrino fallecido de una hermana fallecida. Los primos por parte de padre de este último sobrino fallecido reciben parte de esta herencia y los hijos de un sobrino fallecido pueden recibir en representación de su padre?
muchos saludos y agradecimiento
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.

Art. 986. Hay siempre lugar a la representación en la descendencia del difunto y en la descendencia de sus hermanos.

Fuera de estas descendencias no hay lugar a la representación.

Estimado, copié la norma pertinente del Código Civil.

Tal parece que sí heredarían.

Atte

Cliente: escribió hace 1 año.
Antes de consultarles, obviamente leí el código civil y lo que usted envió, que es de público conocimiento, lo que espero es una interpretación profesional de este y en consecuencia una respuesta mas aclaratoria respecto a la condición de posibles herederos que tienen los primos por parte de padre de un sobrino, fallecido, de la originaria de la herencia, ya que el artículo 986 los dejaría fuera de participación.
Cliente: escribió hace 1 año.
estoy esperando una respuesta, cuanto tiempo demorará?
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.

Si los primos son descendientes de un hermano, tienen derecho. Saludos.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias Rafael, parece que no me explique bien, pero la duda está con los primos, por parte de padre, de un sobrino fallecido, hijo de una hermana de la difunta. En otras palabras; una hermana de la difunta, ya fallecida, tuvo un hijo que murió soltero sin hijos, y los primos por parte de padre, ninguna relación con la difunta, reciben parte de la herencia?
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.

Estimado, tiene toda la razón al expresar que esos primos no tienen derecho, ya que no suceden por representación ni por otro modo.

No descienden de un colateral del causante.

Espero haber ayudado en este tema.

Cliente: escribió hace 1 año.
Estimado Rafael, agradecemos su ayuda y lo tendremos presente para nuevas consultas en el futuro cercano a través de este sistema. Atentos saludos,
Cliente: escribió hace 1 año.
Rafael, lamento molestar nuevamente pero nos faltó respuesta en relación a un sobrino fallecido (hijo de una hermana de la difunta), reciben los hijos en su representación de su padre?. ( esta en la consulta inicial)
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.

Si

Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle