Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 613
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Hola,buenos dias,ley chile,ley facil,somos una comunidad,que

Pregunta del cliente:

Hola,buenos dias,ley chile,ley facil,somos una comunidad,que no estamos acogidos al sistema de copropiedad conocido como condominios,no tenemos la resolucion del director de obras,al respecto.-Nuestro reglamento de la comunidad es de la ley de piso.-¿ importa ?........si la ley chile,en el articulo 49 nos faculta operar asi,aun mas,nos reconoce facultades que no teniamos,como cortar la luz,por ej..-aun nos llama la ley,para los "condominios" acogidos a la ley de piso.- Por otro lado,la misma ley de condominios,nos impone una serie de exigencias para acogernos al sistema inmobiliario.-no entiendo ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Chile
Experto:  Rafael-Jofre escribió hace 1 año.

Buenos días.

La Ley de Copropiedad Inmobiliaria derogó a Ley 6.071.

Al mismo tiempo, establece que se regirán por las normas de la nueva ley (19.537) sin necesidad de adecuarse a las exigencias de ella, salvo para los casos a que se refiere en el mismo artículo 49, que exige que ciertas materias sean acordadas unánimemente para ser modificadas.

De esta manera, no se encuentran obligados a cumplir con las formalidades de constitución de un nuevo Condominio. No están obligados a acogerse al sistema inmobiliario como si fuesen un Condominio nuevo. Ya están acogidos a este sistema, con las excepciones señaladas.

Le pido calificar mi respuesta.

Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle