Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Rafael-Jofre
Rafael-Jofre
Rafael-Jofre, Abogado de Chile
Categoría: Ley de Chile
Clientes satisfechos: 657
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materia civil, penal, laboral y familia.
73809835
Escriba su pregunta sobre Ley de Chile aquí...
Rafael-Jofre está en línea ahora

Buenas tardes: Estoy preguntando por segunda vez, porque no

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes:
Estoy preguntando por segunda vez, porque no me contestó ningún Abogado a la primera consulta.
Por motivo de vender la casa, quisiera saber como es la distribución de una herencia, mi padre falleció (quien era el dueño), luego se traspasó a una Sucesión, quedando a nombre de mi madre, hermana y quien escribe.
En la distribución hay un porcentaje de mi padre, que divide en 3 personas, ¿en que porcentaje? (mi madre, hermana y yo), luego el 50% para mi madre, 25% para mi hermana y el 25% yo.
¿De donde se saca ese valor, del valor total de la casa, incluyendo el terreno?
Por favor si pudiera orientarme, esperando su respuesta,
Viviana Montiel B. ***@******.***

Buenas tardes. Lo que une usted señala es cierto en principio . En cuanto al valor de la casa, éste incluye todo, lo edificado y el terreno. Esos valores no se dividen para los efectos de liquidar una herencia.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenas noches:
¿Cómo sería la distribución si la casa está tasada en $300.000.000, de acuerdo a los porcentajes por Ley?

Si estaban separados de bienes, son 150 millones para su madre y 75 para cada una de ustedes. Si hubo sociedad conyugal, primero se liquida por mitades. La herencia son solo 150 millones, de los cuales son 75 para su madre y 37,5 para cada una de uste ustedes. La otra mitad es de su madre por sociedad conyugal.

Rafael-Jofre y otros otros especialistas en Ley de Chile están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenas noches:
Esta distribución que Ud. me indica esta dentro de la Ley definitiva de repartición o hay otra distribución cuando el padre está fallecido, o antiguamente existía una Ley donde había un porcentaje del padre fallecido que les correspondía a los hijos.
Me puede indicar el nombre o número de la Ley vigente, el cual Ud. me indica en la primera parte que es separación de bienes o sociedad conyugal y confirmar si esta es la única Ley para estos casos.

Estimada, lo que le interesa indiqué es lo vigente. La ley es el Código Civil, artículos 988 y siguientes.