Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaigo101
jaigo101
jaigo101, profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 129
Experiencia:  Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
59141821
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
jaigo101 está en línea ahora

Buenas noches, trabaje en una compa a de seguros muy reconocida

Pregunta del cliente

Buenas noches, trabaje en una compañía de seguros muy reconocida desde el 22 de mayo del 2.000 y el día 21 de febrero del 2011 la gerente me informo que no continuaba en la compañía y que la compañía me iba a indemnizar al 100%, yo presente mi carta de renuncia el 22 de Febrero de 2011 asÍ: "me permito presenta mi renuncia al cargo.... a partir de la fecha segun lo acordado en la reunión del día 21 de febrero de 2011".
Mi pregunta es la siguiente :las prestaciones y la indemnizacion a la que tengo derecho en uq tiempo máximo me las debieron entregar? pues segun el artículo 65 del código sustantivo de trabajo informa que debe ser inmediata..., hoy me llamoron de la empresa y me citaron con un abogado el día 23 de marzo para conciliar y para esta fecha ya han pasado 31 días... aclaro que no me han entregano ni siquiera la autorización para el retiro de mis cesantias, lo único que me pagaron fue el dinerp correspondiente a la quincena comprendidad entre el 15 de febrero al 22 de febrero. mi suledo promedio era de $3468063.
gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  jaigo101 escribió hace 6 año.
Con la terminacion del contrato puede usted retirar las cesantias. Algun documento que acredite este hecho.

Si las cesantias no han sido consignadas deben ser pagadas al trabajador, pero al parecer las mismas si fueron consignadas. Tambien informa usted que le pagaron los salarios debidos que es otra de la condiciones para que proceda la sancion del articulo 65 del C.S.T.

Tiene que definir los mas pronto posible que la liquidacion de su contrato se haga lo mas pronto posible o si no el unico camino es demandar a la empresa.

No me suena muy bien la jugada de pedirle una carta de renuncia, porque con ello no hay pago a indeminzacion por despido injusto. Usted sabra como maneja la compañia estos casos y la seriedad que ella tiene con sus trabajadores.