Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 502
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

Teniendo en cuenta la rebaja de sanciones decretada en el Art.

Pregunta del cliente

Teniendo en cuenta la rebaja de sanciones decretada en el Art. 48 de la ley 1430 de 2010, puede el valor de la sanción liquidarse por debajo de la mínima establecida en el respectivo año?
Agradezco altamente su respuesta.
ANA MUÑOZ
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 6 año.

La subrogación de la obligación fue claramente dado por la ley 1439 en su artículo 48 por regla general del derecho ley posterior deroga ley anterior por lo tanto debe entenderse que el aparte de la ley en su artículo 48 "períodos gravables 2008 y anteriores, tendrán derecho a solicitar, únicamente con relación a las obligaciones causadas durante dichos periodos gravables, la siguiente condición especial de pago:

Pago de contado el total de la obligación principal más los intereses y las sanciones actualizadas, por cada concepto y período, con reducción al cincuenta por ciento (50%) del valor de los intereses de mora causados hasta la fecha del correspondiente pago y de las sanciones. Para tal efecto, el pago deberá realizarse dentro de los seis (6) meses siguientes a la vigencia de la presente ley." es esta la forma de hacer la liquidación y no otra tienes que leer muy bien el parágrafo del articulo ya que este dispone unas circunstancias en las cuales puedes perder este beneficio

movil 317 242 6862

para consulta mas especifica sobre el tema