Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 499
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

Muy buenos dias mi nombre es Edgar Ramirez Presidente del Consejo

Pregunta del cliente

Muy buenos dias mi nombre es Edgar Ramirez Presidente del Consejo de la Agrupación en la que vivo. Tenemos una seria duda manifestada por la actual Revisor Fiscal y es:En la Agrupación hay tres locales comerciales que estan en la zonas externas pero estan integradas en la escritura, dos de los locales son propiedad de la Constructora y uno de un particular. Lo anterior nos convierte en una Agrupación Mixta? y si lo somos estariamos sujetos u obligados a presentar declaración de renta?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 6 año.

 

En principio así en la forma en la que me dicen las cosas puedo decir que son una entidad de economía mixta reglamentada por la ley 489 del 98, en ella podrán encontrar lo referente a que clase se economía mixta son y en qué cantidad según los aportes económicos.

Declaran renta Quienes sean comerciantes, fabricantes o rentistas de capital y sus ingresos sean iguales o superiores a 34.377.000 pesos anuales. También estarán obligados a presentar la declaración de renta los comerciantes que durante el año gravable y tengan dos locales o sedes para el desarrollo de su actividad., Igualmente, estarán obligados a declarar quienes al 31 de diciembre de 2010 tengan bienes que sumen o superen los 110.498.000 pesos.

las sociedades de economía mixta se les aplicará en lo pertinente los artículos 19, numerales 2°, 4°, 5°, 6°, 12, 13, 17, 27, numerales 2°, 3°,4°, 5°, y 7°, y 183 de la Ley 142 de 1994.

 

si reúnen los requisitos anteriores entonces si deben declarar renta.