Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Tengo entendido que existe una disposici n que ordena al Seguro

Pregunta del cliente

Tengo entendido que existe una disposición que ordena al Seguro social
pensionar a los aportantes con mas de 500 semanas corizadas. Yo tengo
802 semanas cotizadas. Tengo derecho a tal favorecimiento? o tengo que
acumular 1000 semas. Lo cual me parece dificil de lograr por estar desemplado
y contar con una edad de adulto mayor .

gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Carlos A.Salazar F.
carsalafargmail.com
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola, estoy preparada para resolver tus inquietudes en el Area General y Juridica, cuente conmigo a cualquier pregunta

A tu pregunta si las 500 semanas daban a la mitad de pension con la antigua ley, y para obtener la pension completa debes tener las mil semanas si estas en regimen de transicion, con 800 semanas te faltan 4 años que podrias cotizar para alcanzar la pension completa

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

De acuerdo con la información suministrada, la relación jurídica del consultante pertenece al régimen de transición consagrado en el artículo 36 de la Ley 100 de 1993, el cual dispone que:

"La edad para acceder a la pensión de vejez, el tiempo de servicio o el número de semanas cotizadas, y el monto de la pensión de vejez de las personas que al momento de entrar en vigencia el Sistema tengan treinta y cinco (35) o más años de edad si son mujeres o cuarenta (40) o más años de edad si son hombres, o quince (15) o más años de servicios cotizados, será la establecida en el régimen anterior al cual se encuentren afiliados".

Así las cosas, para saber si tiene derecho a la pensión, hay que aplicar el artículo 12 del acuerdo 049 de 1990 que establece, entonces, los requisitos, para que, de acuerdo con la situación particular pueda acceder a ella.

Dice esa norma: "Art. 12.- REQUISITOS DE LA PENSION POR VEJEZ. Tendrán
derecho a la pensión de vejez las personas que reúnan los siguientes requisitos:
a) Sesenta (60) o más años de edad si se es varón o
cincuenta y cinco (55) o más años de edad, si se es mujer, y
b) Un mínimo de quinientas (500) semanas de cotización
pagadas durante los últimos veinte (20) años anteriores al
cumplimientos de las edades mínimas, o haber acreditado un número
de un mil (1000) semanas de cotización, sufragadas en cualquier
tiempo.

Asi que si tienes derecho con las 800 semanas es pertinente que intentes la solicitud correspondiente al ISS, y en caso de que esta sea negada de acuerdo con lo dicho, pida entonces la indemnización sustitutiva. Pero se que no te la negaran

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola de nuevo es mi deseo ayudarte en aclarar tu inquietud, con las 800 semanas de cotizacion, tienes derecho de acuerdo a lo que te expuse

Para que sepas bien tus derechos leete el Decreto 758 de 1990 que habla sobre los montos de pension y alli nombra las 500 semanas y sus porcentajes

Como te comente inicialmente con 800 semanas tienes opcion, y debes solicitarla si la devolvieran con todo el tramite por que las semanas no coinciden dentro de los 20 años podrias solicitar la indemnizacion sustitutiva

Aca puedes ver el decreto http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:Wr8INiSOo0oJ:www.presidencia.gov.co/prensa_new/decre toslinea/1990/abril/11/dec758111990.doc+Decreto+758+de+1990&hl=es&pid=bl&srcid=ADGEESiSbCwUSrqnkW3GC_NIsL9jezEPih62cn4vwnEuzNLm7bYI3lgVA4rqna-sWbOEjRbE6qpJmd82GF4NxtTBRDofT6YFiDpq0vRrNmtfzO1O4knpPthOWUlcTekCxQUCI5Y93xxV&sig=AHIEtbR1PqlNwApxUr8Tbuqfmoa2gHCiOg&pli=1

 

Le deseo exitos en su gestion y si mi respuesta le ayudo en aclarar su duda podria pasar a aceptarla mil gracias