Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

PUEDEN LOS APODERADOS DE LOS COPROPIETARIOS SER MIEMBROS DEL

Pregunta del cliente

PUEDEN LOS APODERADOS DE LOS COPROPIETARIOS SER MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION DE MANERA PERMANENTE?

PUEDE UN MIEMBRO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION TENER PARENTESCO CON EL ADMINISTRADOR?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola, estoy preparada para resolver tus inquietudes en el Area General y Juridica, cuente conmigo a cualquier pregunta

A tu pregunta, si el reglamento de propiedad horizontal o en la Asamblea se pacto que los apoderados esten en el consejo de manera provisional seria provisional de no ser asi ellos pueden ser permanentes ya que tienen el poder especifico para actuar en representacion del copropietario.

Y si en la asamblea nombraron como administrador a alguien familiar de un copropietario si puede tener parentesco con el consejo de administracion

Todo esto se decide en la asamblea y de acuerdo al reglamento de propiedad horizontal

Cliente: escribió hace 6 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
soportes legales, jurisprudencia que acredite la respuesta ya que la ley 671 no es expresa en estos temas.
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Te adiciono a mi respuesta las condiciones para que sea válido que un particular, actúe como apoderado de un propietario en una P.H. que no puede asistir.

El apoderado NO tiene que ser Abogado

En caso un propietario en Propiedad Horizontal, no pueda asistir a las reuniones ordinarias o extraordinarias, puede delegar en otra persona, su derecho a participar, con voz y voto.

Ese delegado, es un apoderado, que no necesita ser abogado, pues el artículo 184 del Código de Comercio no lo exige, ni tampoco la Ley 675 de 2001 (Ley de Propiedad Horizontal).

Ahora bien puede ser un extraño al edificio o conjunto. No tiene que ser una persona con algún tipo de vinculación, puede ser un amigo por ejemplo, que quiera hacer el favor al asociado que no pueda asistir.

NO pueden actuar como apoderados Los Administradores, ni empleados del conjunto o edificio por expresa disposición del Art. 185 del Código de Comercio, los empleados cualquiera que sea el cargo (Administrativos, operarios, etc.) no pueden representar a un copropietario ausente en una Asamblea o Junta.

El poder no tiene que estar firmado ante Notario. Pues la Ley no lo exige. Tanto así, propietario, lo puede enviar por fax o correo electrónico es necesario o simplemente la hoja en la cual manifiesta quien será su apoderado y su firma, nada más.

Nota: Sólo debe ser firmado ante Notario el poder, cuando éste es un Poder General para todos los negocios y asuntos del poderdante, el cual se hace por Escritura Pública.

Las Características del Poder de Representación, aunque basta con expresar en el poder, que nuestro apoderado o delegado queda facultado con voz y voto para que me represente libremente con bien lo considere, entre más detallado esté el Poder de Representación, es mucho mejor.

Basándonos en el artículo 184 del Código de Comercio, podríamos decir lo siguiente:

Nombres completos e identificación del copropietario.

  1. Numero de coeficiente.
  2. Datos completos del apoderado (Nombres e identificación)
  3. Mencionar que se confiere poder especial, amplio y suficiente para que en su nombre discuta y vote las decisiones que se tomen en la reunión social de una fecha determinada.
  4. También se puede determinar el sentido del voto, respecto a la aprobación de reformas cuotas, etc.
  5. Expresar si desea postularse a la elección de algún cargo (Consejo, etc.)

En conclusion se mira este poder de la misma forma como se ve en el codigo de comercio y se tendria validez de representacion en todas las actuaciones como si fuera el mismo copropietario