Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

soy concejal y deseo ser candidato a la alcaldia del muncipio;

Pregunta del cliente

soy concejal y deseo ser candidato a la alcaldia del muncipio; con cuanto tiempo debo renunciar para no inhabilitarme?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola, estoy preparada para resolver tus inquietudes en el Area General y Juridica, cuente conmigo a cualquier pregunta

A tu pregunta es necesario examinar el numeral 2º del artículo 95 de la Ley 136 de 1994, modificada por el artículo 37 de la Ley 617 de 2000:

 

"Artículo 95. Inhabilidades para ser alcalde. No podrá ser inscrito como candidato, ni elegido, ni designado alcalde municipal o distrital:

 

2. Quien dentro de los doce (12) meses anteriores a la fecha de la elección haya ejercido como empleado público, jurisdicción o autoridad política, civil, administrativa o militar, en el respectivo municipio, o quien como empleado público del orden nacional, departamental o municipal, haya intervenido como ordenador del gasto en la ejecución de recursos de inversión o celebración de contratos, que deban ejecutarse o cumplirse en el respectivo municipio."

 

A su vez, el numeral 2º del artículo 43 de la Ley 136 de 1994, modificado por el artículo 40 de la Ley 617 de 2000:

 

"Artículo 43. Inhabilidades: No podrá ser inscrito como candidato ni elegido concejal municipal o distrital:

 

2. Quien dentro de los doce (12) meses anteriores a la fecha de la elección haya ejercido como empleado público, jurisdicción o autoridad política, civil, administrativa o militar, en el respectivo municipio o distrito, o quien como empleado público del orden nacional, departamental o municipal, haya intervenido como ordenador de gasto en la ejecución de recursos de inversión o celebración de contratos, que deban ejecutarse o cumplirse en el respectivo municipio o distrito."

 

Por consiguiente, para que haya lugar a la causal de inhabilidad se requiere que se cumplan los siguientes presupuestos:

 

1. Ser empleado público doce (12) meses antes de la fecha de la elección.

 

2. Ejercer jurisdicción o autoridad en las modalidades señaladas en la norma trascrita en el respectivo municipio, o intervenir como ordenador del gasto en la ejecución de recursos de inversión o en la celebración de contratos que deban ejecutarse en el respectivo municipio

 

En conclusion a tu pregunta para ser inscrito candidato o elegido concejal o alcalde en las elecciones debes desvincularse definitivamente antes de los doce meses anteriores a la fecha de la elección, en virtud a que informa que se desempeña como empleado público en el mismo municipio de su interés

Cliente: escribió hace 6 año.

Gracias por tu respuesta, pero de acuerdo con lo establecido en el Art. 312 de la CPC los concejales no tenemos la calidad de empleados publicos y tampoco nos encontramos incursos en ninguna de las inhabilidades descritas en el Numeral 2º del Art. 95 de la Ley 136 de 1994, modificada por el artículo 37 de la Ley 617 de 2000, eso es claro.

 

Mi pregunta esta encaminada a lo siguiente: Como NO me encuentro en ninguna de las causales de inhabilidad descritas en la Ley para aspirar a la alcaldia de mi municipio, puedo permanecer en el cargo como concejal del mismo municipio hasta cuando? Hasta la fecha de Inscripcion de mi candidatura? o Hasta la fecha de las elecciones? o hasta un dia antes de mi posesion si llegare a ser elegido como alcalde?.

 

Agradezco mucho su valiosa colaboracion.

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Sigo aclarando el concejal actual que quiera aspirar nuevamente debió renunciar 12 meses antes del primer día de inscripciones. Según el Artículo 1 de la Reforma Política de 2009.

Puedes ver el acto aca http://docs.google.com/viewer?a=v&q=c ache:CEinmbrLgbsJ:www.elabedul.net/Documentos/Leyes/2009/acto_legislativo01.pdf+Reforma+Pol%C3%ADtica+de+2009&hl=es&gl=co&pid=bl&srcid=ADGEESjP04W06lGcRLl9P4dLvAoQ_VkW4bWtoDYAephWd4GOBcuvRCsYFcwBhvCdNjntI9IKZ7EEVz0Z7Vw7m5yOFEXo8Lyoy1mO7_vvB5nxJtwnpIY3KvpdwfBezqzVeXk4x8snqkA1&sig=AHIEtbQWBQcTgJg7EScERfRMsAFJvCjhJg

 

Con respecto a este tema hay varias interpretaciones y en mi opinion se deben tomar los 12 meses antes del primer dia de inscripciones