Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a mcasti33
mcasti33
mcasti33, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 3
Experiencia:  análisis y concepto de documentos legales, el litigio, resolución de conflictos
60463445
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
mcasti33 está en línea ahora

Si desde el a o 2003 no cancelo el impueso predial, puedo

Pregunta del cliente

Si desde el año 2003 no cancelo el impueso predial, ¿puedo solicitar la prescripcion hasta que año?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  mcasti33 escribió hace 6 año.

Buenas tardes

 

los impuestos que tendrían prescripción sería de los años 2003, 2004 y 2005, debido a que conforme al estatuto tributario la administración tiene un plazo de 5 años para iniciar una acción de cobro, si dentro de este tiempo no se inicia ninguna acción de cobro o proceso el contribuyente podrá pedir la prescripción de los mismos.

 

El procedimiento previsto en los artículos 643, 715 y 716 del Estatuto Tributario ,la Administración podrá, dentro de los cinco (5) años siguientes al vencimiento del plazo señalado para declarar, determinar mediante una liquidación de aforo, la obligación tributaria al contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, que no haya declarado

 

pero DEBE TENER EN CUENTA QUE NO SE LE HAYA INICIADO NINGUN PROCESO EN SU CONTRA.

 

Agradezco su consulta.

 

 

Experto:  mcasti33 escribió hace 6 año.

Así las cosas, la Dian tiene 5 años contados desde la fecha en que se venció el plazo para declarar para practicar la liquidación de aforo y determinar el impuesto que el contribuyente debe pagar. Si eso no sucede, ya no será posible determinar ninguna deuda a cargo del contribuyente que pueda estar sujeta a prescripción. Si no hay declaración no hay deuda, y si no hay deuda no opera el artículo 817 del estatuto tributario.

Ahora, si la Dian practica la liquidación de aforo dentro de los 5 años con que cuenta para hacerlo, la prescripción del impuesto a pagar determinado en dicha liquidación empezará a correr desde la confirmación de la misma

Cliente: escribió hace 6 año.

Buenas Tardes. Gracias XXXXX XXXXX respuesta.

Pero si el proceso lo inician es en este año, donde ya han pasado los 5 años para el caso del 2003,2004 y 2005, podro igualmente solicitar la prescripcion para esos tres periodos?

Experto:  mcasti33 escribió hace 6 año.
si puede pedir la prescripción , por que debieron iniciarlo durante los 5 años siguientes al vencimiento del plazo, si lo inician despues de este tiempo dentro del mismo proceso usted debe alegar la prescripción
mcasti33, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 3
Experiencia: análisis y concepto de documentos legales, el litigio, resolución de conflictos
mcasti33 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Hola te comento a tu consulta, La acción de cobro que el estado puede ejercer para cobrar las obligaciones relacionadas con impuestos, sanciones e intereses, prescriben a los 5 años a partir de la fecha en que se hace legalmente exigible.

Los 5 años se empiezan a contar a partir de las siguientes situaciones:
1. La fecha de vencimiento del término para declarar, fijado por el gobierno nacional, para las declaraciones presentadas oportunamente.
2. La fecha de presentación de la declaración, en el caso de las presentadas en forma extemporánea.
3. La fecha de presentación de la declaración de corrección, en relación con los mayores valores.
4. La fecha de ejecutoria del respectivo acto administrativo de determinación o discusión.

 

Para tu tranquilidad puedes leer la norma en el siguiente enlace http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=158

 

Le deseo exitos en su gestion

 

Si tiene mas inquietudes estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro sus dudas por favor aceptarla

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Para tu tranquilidad puedes leer la norma en el siguiente enlace http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=158

 

Le deseo exitos en su gestion

 

Si tiene mas inquietudes estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro sus dudas por favor aceptarla

Cliente: escribió hace 6 año.

La solicitud de prescripcion la puedo solicitar yo misma?, esta debe tener algunas caracteristicas en particular para su redaccion?, podrias darme algunas pautas?

Experto:  mcasti33 escribió hace 6 año.

SI NO ESTA EN PROCESO SE PUEDE SOLICITAR DIRECTAMENTE POR EL CONTRIBUYENTE BASADO EN LOS ARGUMENTOS JURIDICOS DADOS EN MI PRIMERA RESPUESTA, SI ES DENTRO DE UN PROCESO DEBERÁ PEDIRSE POR INTERMEDIO DE ABOGADO