Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

es necesario que haya un costo contabilizado del wood will

Pregunta del cliente

es necesario que haya un costo contabilizado del wood will sabiendo que la empresa tenia perdidas y no vendia lo presupuestado, y por eso vendio su unidad de negocio y asi se genero un wood will en el mismo año ya que la la empresa que compro si la va a explotar, porque tenia establecimientos de comercio, marcas y fue una gran opcion de venderla de un momento a otro para nosotros fue ingreso de la operacion y no estraordinario, de acuerdo a esto la pregunta es; ¿es razonable que la dian nos diga que fue una omision de activos y esa venta nos diga se corrijo se liquide una renta liquida gravable directa (33%)???
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Mira lo que pasa es que hay que conocer tu caso a fondo, voy a estudiarlo y os comento

 

Nota: por favor no aceptes esta respuesta pues es complemento de la anterior

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola mira, como te comente tu caso es complejo y hay que analizarlo para tomar la mejor decision (esto lo puede hacer un contador tributario, es mejor que comentes tu caso con el y analicen posibilidades solo el viendo documentacion puede decirte).

 

Ahora bien si se trata de un crédito mercantil adquirido que no venía siendo declarado por el contribuyente si sería procedente la sanción por omisión de activos, pero solo en ese caso y siempre y cuando no se pueda corregir la declaración en la que supuestamente se omitió el activo por encontrarse en firme.

Si se trata de un crédito mercantil formado, solo es obligatorio incluirlo en la declaración de renta cuanto está debidamente soportado mediante avalúo técnico (ni siquiera es objeto de reconocimiento contable).

Si el crédito mercantil formado no figura en la declaración de renta del año anterior al de la enajenación soportada debidamente con una avalúo técnico no se le podrá imputar costos (artículo 75 y 279 del E.T)

Te recomiendo el siguiente concepto: http://actualicese.com/normatividad/2005/Conceptos/junio/C035604-05.htm

 

En conclusion si se trata de un crédito mercantil estimado no es obligatorio incluirlo en la declaración de renta y no sería procedente la sanción por activos omitidos, solo se debe incluir en la declaración de renta el año anterior a la enajenación y soportando mediante avalúo técnico para poder imputar un costo fiscal que se presume del 30% del valor de la enajenación, de lo contrario no se le podrá imputar costos y el 100% del ingreso estará gravado.

 

Espero que mis respuestas te ayudaran a aclarar tus dudas

Si tienes mas inquietudes estare en linea para ayudarte

 

Le deseo exitos

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia