Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Buenas tardes Soy un ejecutivo de una cia en la cual llevo

Pregunta del cliente

Buenas tardes
Soy un ejecutivo de una cia en la cual llevo 23 años de servicio y me estan terminando el contrato de trabajo segun ellos por bajo desempeño. Es posible que me puedan despedir por justa causa para no pagar la indeminación? durante este tiempo he ascendido más de 5 veces y no tengo ningun llamado de atención escrito.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Mira hay que ver las condiciones de tu contrato, pero si en tu trayectoria no has tenido faltas y te has mantenido dentro de los parametros de tu contrato no te puedes despedir tendrian que pasarte las razones por el despido, deben estar justificadas ya por violacion de tu contrato o del reglamento interno de la empresa y veo que no hay causal para poderte despedir, el caso hay que analizarlo

 

Ahora bien si tu desempeño no cumple los estandares para lo que fuiste contratado podrian optar por despedirte, pero hay que cumplir con la norma

 

Te explico, una de las justas causas que puede alegar un empresario para despedir a un trabajador, es su deficiente rendimiento.

 

En efecto, el artículo 62 del código sustantivo del trabajo, en su numeral 9 contempla:

 

El deficiente rendimiento en el trabajo, en relación con la capacidad del trabajador y con el rendimiento promedio en labores análogas, cuando no se corrija en un plazo razonable a pesar del requerimiento del patrono.

Este numeral se encuentra reglamentado por el artículo 2 del decreto 1376 de 1996:

Para dar aplicación al numeral 9) del artículo 7o. del Decreto 2351 de 1965 [Hoy artículo 62 del código sustantivo del trabajo], el patrono deberá ceñirse al siguiente procedimiento:

 

a. Requerirá al trabajador dos (2) veces, cuando menos, por escrito, mediando entre uno y otro requerimiento un lapso no inferior a ocho (8) días.

 

b. Si hechos los anteriores requerimientos el patrono considera que aún subsiste el deficiente rendimiento laboral del trabajador, presentará a éste un cuadro comparativo de rendimiento promedio en actividades análogas, a efecto de que el trabajador pueda presentar sus descargos por escrito dentro de los ocho (8) días siguientes; y

 

c. Si el patrono no quedare conforme con las justificaciones del trabajador, así se lo hará saber por escrito dentro de los ocho (8) días siguientes.

 

Para que el empleador pueda despedir al trabajador por bajo rendimiento, debe ceñirse estrictamente a lo dispuesto la norma anteriormente transcrita, recordando siempre que debe dejarse prueba irrefutable de que el procedimiento adecuado se realizó, y ofrecerle al trabajador los mecanismos pertinentes para que haga uso de su derecho a la defensa, de manera tal que el despido y todo el proceso previo no resulte viciado.

 

Por último, recordar que el proceso de evaluación del nivel de rendimiento del trabajador debe ser objetivo y estar sustentado en hechos reales, en estadísticas probables, ya que muchos utilizan esta causal de forma caprichosa para poder despedir a un trabajador, lo que a la postre puede significarle una demanda laboral.

 

Asi que como veo no cumples la norma para el despido por que no tienes llamados de atencion, pero como te comente, hay que ver el por que te despiden y las justificaciones que tiene la empresa.

 

Si en determinado momento te despiden y tu no estas de acuerdo puedes acercarte a la oficina del trabajo en tu ciudad Ministerio de Proteccion Social, en Bogotá te puedes acercar al supercade de la carrera 30 con avenida de las americas alli atienden estos casos

 

Espero que las cosas se solucionen para bien que se aclare la situación y no tengas que recurrir a demandar el despido sin justa causa y requerir de asistencia de un abogado para iniciar este proceso

 

Le deseo mucha suerte

Si tiene mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Hola debo aceptar la carta de despido o no?
En estos momento aun no me han dando la carta de despido pero mí jefe me despidió verbalmente. debo seguir yendo a la compañía hasta tanto no me den la carta?
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

 

El por que no te paso la carta? es raro

 

Hasta que no te den la carta te aconsejo que asistas, no a trabajar por que ya estas despedido, lleva una comunicacion que diga, "Tras el despido verbal producido en fecha xx.xx.xx, ruego confirmación por escrito y los motivos del despido" el debe pasarte por escrito que estas despedido y el por que, y cuando debes ir por tu liquidación, ve mañana y di que por favor te pasen la carta y despues te vas al ministerio de proteccion social, tu recibes la carta la firmas y colocas una nota no estoy de acuerdo y te vas, si no te la pasan y sigues despedido igual sales y vas al Ministerio de Proteccion Social, al supercade

En conclusion firmar el recibo de una carta no es aceptacion asi que tranquilo, recibes tu carta, y si no estas de acuerdo te vas al Ministerio y comentas tu caso

 

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Te recuerdo tu caso es delicado por el tiempo que llevas en la compañia, cuando llegues a la empresa lleva la carta solicitando la aclaracion por escrito si estas despedido o no y el por que, firmas y la contestas tambien por escrito que no estas de acuerdo con la carta, sales y te vas al Ministerio de Proteccion Social

Mira mañana ve con calma y has las cosas tranquilo, y todo por escrito vale.

Como veo las cosas espero no tengas que tener que recurrir a asistencia legal para demandar la empresa, alli en el mismo supercade encuentras todo, el Ministerio y tambien Asistencia legal

 

Que todo te salga bien y en calma

Exitos