Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Un jubilado que preste servicios en forma independiente,

Pregunta del cliente

Un jubilado que preste servicios en forma independiente, ¿ Debe aportar unicamente para salud, como es su jubilaciòn, o debe aportar tambièn para pensiones?

Cordialmente,

Angel Sànchez
email:[email protected]
suscriptor ORO
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu pregunta si el esta pensionado no no debe aportar para pensión, muchas personas que logran uno de los éxitos en la vida profesional como es el reconocimiento y pago de su pensión de vejez, se ven en la necesidad de seguir laborando, bien por tener una pensión muy baja o porque muchas deudas, o por su actividad de que pueden seguir trabajando
Asi mismo, existen muchos pensionados brillantes que sin importar sus edades tienen todo un potencial intelectual que quieren seguir aportando a la sociedad.

Cuando un pensionado es vinculado por Prestación de Servicios, está en la obligación de cotizar a Salud, claro está que de su mesada pensional ya le están descontando para salud, porcentaje que corresponde al 12% de la pensión y que es trasladado dicho aporte a la EPS que se encuentre afiliado.

Sobre los valores que recibe de honorarios, debe cotizar nuevamente a salud, el 12.5%, sobre el valor mínimo del 40% de dichos honorarios, sin que ese 40% de menos de 1 s.m.m.l.v., que es el tope mínimo de cotización.

Como se observa, el pensionado estaría cotizando doble a salud. Por un lado con el 12% que le descuentan de la mesada pensional mensual y por el otro, con el 12.5% que hace por el honorario recibido.

Por otro lado además de poder suscribir un contrato de prestación de servicios, el pensionado puede ser contratado a través de un contrato laboral, pues si cumple con los requisitos del artículo 23 del Código Laboral como es la subordinación y el cumplimiento de horarios, la prestación personal, un pago periódico, sin lugar a dudas estamos frente a un contrato de trabajo, lo que incluye el pago de prestaciones sociales (primas, cesantías y vacaciones).

Por supuesto que el empleador deberá afiliar y cotizar a seguridad social por ese pensionado en nómina respecto a salud, ARP y Parafiscales, lo único que no pagaría sería Pensión.

 

Un saludo

Si tiene mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

Cliente: escribió hace 5 año.

Como jubilado independiente ademàs de pagar cotizaciones sobre salud, debo pagar cotizaciones sobre pensiones?

Gracias

Angel

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

No te entiendo como jubidado infependiente, o sea ya estas pensionado o no ? Me aclaras tu consulta, por que me dejaste en duda

 

Para mi jubilado es que recibes pension, si recibes pension y deseas seguir trabajando no hay que cotizar por pension

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarte

Si mi respuesta aclaro tu duda por favor aceptarla

 

Cliente: escribió hace 5 año.
Aclaro. Yo estoy jubilado, pero presto mis servicios a otra empresa y hago aportes por salud, me han dicho que debo hacer aportes adicionales por pensiones, ¿Esto es cierto?
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

No como te explique anteriormente no por que ya estas pensionado solo se aporta en Salud, como te explique si es por prestacion solo salud y si es en contrato laboral todos los aportes menos pensión, lo que debes hacer es llevar la copia de la resolución o una certificación de que ya estas pensionado, para aclarar la situación

 

Un saludo

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarte

Si mi respuesta aclaro tu duda por favor aceptarla

 

 

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Te quiero preguntar dime que tipo de pension recibes? y por donde estas pensionado una AFP o por el ISS

 

Un saludo

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia