Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Por favor deseo conocer el procedimiento para reclamar en Colombia

Pregunta del cliente

Por favor deseo conocer el procedimiento para reclamar en Colombia los aportes a la ley de seguridad social por concepto de aportes para pension , durante cuatro anos trabajados en una empresa de Bogota.Responder [email protected] por su atencion.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu pregunta deseas reclamar aportes por que motivo?

 

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

En colombia se presentan dos modalidades una es devolución de saldos en un fondo privado y otra es indemniszación sustitutiva en el Iss o Cajanal, esta solicitud se hace cuando se ha cumplido con el requerimiento de la edad y no el requerimiento de capital o semanas cotizadas

 

En que caso estas para indicarte como proseguir

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.
Estare en linea si deseas aclarar mas tu pregunta me comentas
Cliente: escribió hace 6 año.
El trabajador cotizo 4 anos cuando trabajo en IBM, Colombia... la intencion es reclamar ese dinero.. en que momento lo puede hacer??
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Mira el tuvo que cotizar me imagino al ISS, ese dinero se reclama como indemnizacion sustitutiva y se reclama en el momento que el cumpla la edad de pensión, pero si cotizo en su momento hace pocos años a un fondo privado igual cuando cumpla la edad de pension se solicita la devolución de saldos

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.
Necesito me aclare en que momento el contribuyente puede reclamar ese dinero en Colombia
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias! O sea en cualquier caso, esta persona debe esperar a que cumpla 65 anos ( no estoy segura ) para acceder a ese dinero. No hay otra manera de reclamarla verdad?
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

La ley 100 de 1993 modificó sustancialmente el régimen pensional de todos los trabajadores en Colombia, derogando expresa y tácitamente normas que contenían disposiciones pensionales.

 

De otra parte, el artículo 37 de la Ley 100 de 1993 dispone:

"ARTICULO. 37. Indemnización sustitutiva de la pensión de vejez. Las personas que habiendo cumplido la edad para obtener la pensión de vejez no hayan cotizado el mínimo de semanas exigidas, y declaren su imposibilidad de continuar cotizando, tendrán derecho a recibir, en sustitución, una indemnización equivalente a un salario base de liquidación promedio semanal multiplicado por el número de semanas cotizadas: al resultado así obtenido se le aplica el promedio ponderado de los porcentajes sobre los cuales haya cotizado el afiliado."

Este artículo fue reglamentado por el decreto 1730 de 2001, cuyo artículo 2° ordena:

"ARTICULO 2°-Reconocimiento de la indemnización sustitutiva. Cada administradora del régimen de prima media con prestación definida a la que haya cotizado el trabajador, deberá efectuar el reconocimiento de la indemnización sustitutiva, respecto al tiempo cotizado.

En caso de que la administradora a la que se hubieren efectuado las cotizaciones haya sido liquidada, la obligación de reconocer la indemnización sustitutiva corresponde a la entidad que la sustituya en el cumplimiento de la obligación de reconocer las obligaciones pensionales.

En el caso de que las entidades que hayan sido sustituidas en la función de pagar las pensiones por el Fondo de Pensiones Públicas del Nivel Nacional, Fopep, será ésta la entidad encargada del pago, mientras que su reconocimiento continuará a cargo de la caja o fondo que reconozca las pensiones.

Para determinar el monto de la indemnización sustitutiva se tendrán en cuenta la totalidad de semanas cotizadas, aún las anteriores a la Ley 100 de 1993."

Por su parte, el artículo 1° del Decreto 4640 de 2005, el cual modificó el artículo 1° del decreto 1730 de 2001, dispone:

Artículo 1°. Modificase el artículo 1° del Decreto 1730 de 2001 el cual quedará así

"Artículo 1°. Causación del derecho. Habrá lugar al reconocimiento de la indemnización sustitutiva prevista en la Ley 100 de 1993, por parte de las Administradoras del Régimen de Prima Medía con Prestación Definida, cuando los afiliados al Sistema General de Pensiones estén en una de las siguientes situaciones:

a) Que el afiliado se retire del servicio habiendo cumplido con la edad, pero sin el número mínimo de semanas de cotización exigido para tener derecho a la pensión de vejez y declare su imposibilidad de seguir cotizando;

b) Que el afiliado se invalide por riesgo común sin contar con el número de semanas cotizadas exigidas para tener derecho a la pensión de invalidez, conforme al artículo 39 de la Ley 100 de 1993:

c) Que el afiliado fallezca sin haber cumplido con los requisitos necesarios para que su grupo familiar adquiera el derecho a la pensión de sobrevivientes, conforme al artículo 46 de la Ley 100 de 1993;..."

En conclusión cuando el cumpla la edad de pensionarse puede hacer uso de solicitar la indemnización sustitutiva o a la devolcucion de saldos

Cliente: escribió hace 6 año.
Mil gracias Marisol por sus respuestas
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Estare en linea para ayudarle, te aconsejo por ahora indaguen cuantas semans tiene la persona quien quita que reunn la condición de las 500 semanas

 

Exitos si tiene mas dudas estare en linea

 

Un saludo