Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

Es cierto que las entidades del Estado no pueden adquirir predios

Pregunta del cliente

Es cierto que las entidades del Estado no pueden adquirir predios para construcción de una obra pública (doble calzada) como cuerpo cierto? Si en la promesa de compra venta se estableció que no obstante la cabida superficiaria la venta se hace "como cuerpo cierto" esta cláusula infringe alguna norma legal?

Gracias XXXXX XXXXX ayuda

Víctor
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 6 año.

 

Buenas noches.

 

En las normas de contratacion pública, en materia de compraventa de inmuebles, no hay restricción sobre este tipo de negocios. Es mas, en lo no regulado en el estatuto contractual, los contratos se rigen por la ley privada, y en consecuencia, estos negocios se rigen por el Código Civil en lo pertinente.

 

Así las cosas, lo que se requiere para el negocio es el avalúo que del bien se haga, y el estudio previo de la entidad, de acuerdo con el artículo 83 del Decreto 2474/08, teniendo en cuenta las nuevas disposiciones de la Ley 1474 sorbe el avaluo comercial de los bienes inmuebles.

 

En su caso particular, no hay problema. Usted basado en el principio de la buena fe, y la Administración basada en el principio de legalidad, adquirió el bien conforme a la cabida determinada en un acto administrativo de la entidad competente (catastro departamental).

 

dfpmlawyer y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Me parece correcta su respuesta, pero concretamente, la Entidad puede o no puede alegar esa disminucion del area para no pagar el saldo insolutoBuenas noches.

En las normas de contratacion pública, en materia de compraventa de inmuebles, no hay restricción sobre este tipo de negocios. Es mas, en lo no regulado en el estatuto contractual, los contratos se rigen por la ley privada, y en consecuencia, estos negocios se rigen por el Código Civil en lo pertinente.

Así las cosas, lo que se requiere para el negocio es el avalúo que del bien se haga, y el estudio previo de la entidad, de acuerdo con el artículo 83 del Decreto 2474/08, teniendo en cuenta las nuevas disposiciones de la Ley 1474 sorbe el avaluo comercial de los bienes inmuebles.

En su caso particular, no hay problema. Usted basado en el principio de la buena fe, y la Administración basada en el principio de legalidad, adquirió el bien conforme a la cabida determinada en un acto administrativo de la entidad competente (catastro departamental).

Cliente: escribió hace 6 año.
Me parece correcta su respuesta, pero concretamente, la Entidad puede o no puede alegar esa disminucion del area para no pagar el saldo insolutoBuenas noches.La venta del predio se hizo"como cuerpo cierto"

En las normas de contratacion pública, en materia de compraventa de inmuebles, no hay restricción sobre este tipo de negocios. Es mas, en lo no regulado en el estatuto contractual, los contratos se rigen por la ley privada, y en consecuencia, estos negocios se rigen por el Código Civil en lo pertinente.

Así las cosas, lo que se requiere para el negocio es el avalúo que del bien se haga, y el estudio previo de la entidad, de acuerdo con el artículo 83 del Decreto 2474/08, teniendo en cuenta las nuevas disposiciones de la Ley 1474 sorbe el avaluo comercial de los bienes inmuebles.

En su caso particular, no hay problema. Usted basado en el principio de la buena fe, y la Administración basada en el principio de legalidad, adquirió el bien conforme a la cabida determinada en un acto administrativo de la entidad competente (catastro departamental).

Experto:  dfpmlawyer escribió hace 6 año.

Buneos dias.

 

En efecto, la entidad no puede alegar la presunta disminución de área, porque precisamente la venta se llevó a cabo como "de cuerpo cierto".

 

En todo caso es la misma entidad la que mediante el acto administrativo correspondiente y el documento catastral, certificó la cabida y linderos del predio, y si cometieron un error, deberán asumirlo.