Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Buanas tardes, temgo una amiga que se inscribi como candidata

Pregunta del cliente

Buanas tardes, temgo una amiga que se inscribió como candidata al Concejo de un pueblo de Boyaca, pero tiene un contrato de arrendamiento de la cafeteria del colegio del municipio por valor de $2.300.000 ANUALES... ¿Está inhabilitada para ser concejal?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

Dependiendo como esta el contrato el cual hay que analizar

Te voy a dejar una sentencia que te puede aclarar tu duda

Puedes leer el concepto concepto completo http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=4194

Te coloco un breve inicio:

1. El artículo 43, numeral 4 y parágrafo, de la ley 136 de 1994, dice así:

"ARTÍCULO 43. Inhabilidades. No podrá ser concejal:

...

4. Quien haya intervenido en la celebración de contratos con entidades públicas en interés propio o de terceros, dentro de los seis (6) meses anteriores a la fecha de la inscripción.

...

Parágrafo. Las inhabilidades previstas en los numerales 4, 6 y 7 se refieren a situaciones que tengan lugar en la circunscripción del municipio en la cual se efectúe la respectiva elección."

Es entonces causa de inhabilidad la intervención en la celebración de contratos con entidades públicas, si esta intervención tiene lugar dentro de los seis meses anteriores a la fecha de la inscripción de la candidatura. Es irrelevante, para el efecto, que tal intervención hubiera ocurrido antes, aun cuando los contratos que se celebraren se ejecuten dentro de los seis meses anteriores a la inscripción. Lo que constituye causa de la inhabilidad es la intervención en la celebración de contratos dentro de los seis meses anteriores a la inscripción, no la ejecución dentro de ese término de los contratos que hubieren sido celebrados.

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su duda por favor aceptarla

Cliente: escribió hace 6 año.

Estuve mirando la siguiente dirección:

http://www.slideshare.net/pmatamoros/requisitos-inhabilidades-e-incompatibilidades-para-ser-candidato-a-alcalde-y-para-ser-elegido-concejal

y parece ser que si el contrato no pasa de $6.000.000 mensuales (más qu es un contrato de arrendamiento, no como servidor público), y fue suscrito hace máas de seis meses, PERECE SER QUE NO CAUSA INHABILIDAD. Porque según lom que usted me responde... pareciera que sí y no me queda claro

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Voy a mirar bien la norma para responderte cosa que se aclare tu duda y mañana te complementare mi respuesta

Un saludo