Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

soy trabajador de una empresa colombiana, en el momento tengo

Pregunta del cliente

soy trabajador de una empresa colombiana, en el momento tengo cotizadas 1600 semanas al ISS por pensiones y tengo 57 años de edad, quiero terminar mi relación laboral y para el efecto voy a recibir una bonificación diferida por un valor de 900.000 pesos más el porcentaje adicional para cotizar a salud pero no a pensiones porque ya tengo la densidad de semanas, pero me surgen las siguientes preguntas: 1. ¿Puedo dejar de cotizar al ISS en pensiones, afiliandome como trabajador independiente, haciendolo unicamente por salud, hasta completar la edad para reclamar el derecho a la pensión? 2. Corro algún riesgo de que mi pensión sea negada por el ISS ya que no cotizaré por pensiones desde el momento de mi desvinculación y hasta que cumpla la edad dentro de tres años?. 3. ¿Que puede ocurrir si al haber dejado de cotizar fallezco a los dos años, recibirá mi conyuge la pensión sin tener que demandar al ISS para obtenerla?. 4. Que ocurre si habiendo dejado de cotizar, quedo invalido a los dos años? 5. En esos casos tendre que demandar al ISS?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.

Buenas tardes.

 

1) Con respecto a su primera pregunta, si puede hacerlo. Usted ya cumplió con la obligacion de cotizar al límite establecido por la ley para pensionarse. Ya usted está en posición de adquirir al pensión al cumplir la edad. Luego, usted podrá contratar como independiente y cotizar solo a salud, y puede hacerse certificar del ISS las semanas cotizadas para dejar en claro que a usted no le asiste la obligacion de seguir cotizando a pension.

 

2) Frente a su segunda pregunta, puede estar tranquilo: usted está en posición de adquirir el derecho a pensión cuando cumpla los requisitos de edad y semanas cotizadas. No hay lugar a que le nieguen la pensión por no seguir cotizando. Usted ya cumplió con el límite legal.

 

3) En caso de fallecimiento sin haber cumplido la edad pero si el màximo de semanas, su cónyuge deberá asistirse de abogado, bien sea para intentar la sustitución pensional, aunque por no haber cumplido al edad, creo que es más propicia la Indemnización Sustitutiva de la pensión de vejez, invalidez o sobreviviente; en este caso se le hace una devolución de aportes en un pago único o a su beneficiario sobreviviente

 

4) Las dos pensiones no son concurrentes, puede optar a la que más le sea conveniente. Frente al tema, mediante Sentencia C-674 de 2001, M. P. Eduardo Montealegre Lynett, la Corte Constitucional precisó:

"Así, el artículo 17 de la Ley 100 de 1993 precisa que la obligación de cotizar para pensión cesa al momento en que el afiliado se pensione por invalidez, lo cual implica que la persona inválida no tiene la carga de seguir contribuyendo al sistema, lo cual es apenas equitativo„ en la medida en que su capacidad laboral se encuentra disminuida. De otro lado, es claro que si el pensionado por invalidez reúne además los requisitos para acceder a la pensión de vejez, y ésta le resulta más favorable, entonces puede solicitar el reconocimiento de esta última, aunque obviamente no puede acumular las dos pensiones. Así si una persona inválida ya hubiera realizado las cotizaciones necesarias para acceder a la pensión de vejez, y sólo le falta el requisito de edad para obtenerla, es obvio que cuando llegue a esa edad, podrá solicitar su reconocimiento.

 

5. Demandar al ISS solo sería procedente si no le reconocen pensión por alguno de los dos conceptos expuestos. Pero esa es una decisión que forma parte de su órbita personal y familiar.

 

 

Espero que la información le haya sido de utilidad

dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia: Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
dfpmlawyer y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

Usted esta en el plan prepensionados adicionando a lo que comenta el otro experto seria conveniente que se inscribiera en el programa de prepensionados

http://200.21.252.239/prepensionado/inicio.aspx

Alli le indicaran de acuerdo a si caso como podra pasar documentos asistirle en fin todo sobre el tramite de su pensión

 

Si tiene mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su dida favor aceptarla