Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

buenos dias, soy poseedor de una vivienda durante 14 a os nunca

Pregunta del cliente

buenos dias, soy poseedor de una vivienda durante 14 años nunca pague impuestos, presente el año 1997, 1998 fui a que me sacaran un estado de cuenta y salgo con la sorpresa en una de varias situaciones que para el año 2002 tengo que pagar la suma de 2.450.0000 cuando el avaluo en ese momento de la casa era 44.041.000, cuanto cuesta la asesoria donde puedo ir y como le digo soy poseedor del inmueble y estoy reuniendo documentacion para iniciar un proceso gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  jaigo101 escribió hace 6 año.
Cordial Saludo

Desde que año adquirio usted el inmueble?
Los antiguos dueños dejaron sin pagar impuestos que le correspondian hasta la compraventa?

Consulte con tesoreria del respectivo municipio para determinar el valor del impuesto y que le separen los intereses y sanciones que es lo que hace el pago mas elevado.

De acuerdo a las condiciones de la compraventa se podria intentar negociar con los anteriores dueños si es el caso de que ellos dejaran debiendo impuestos.

Si el municipio esta cobrando valores diferentes a los establecidos se podria intentar mediante derecho de peticion poner en conocimiento de estos hechos o si se ha iniciado proceso coactivo intentar defenderse en el mismo proceso si los terminos no se han cumplido.

Toca que se vuelva a acercar a la tesoreria del municipio para que le discriminen los valores cobrados y averiguar si ya se le ha iniciado proceso coactivo para el cobro

Cualquier otra inquietud me la hace saber
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 6 año.
Cordial saludo,

Cuando la administración realiza un cobro por concepto de impuesto predial lo hace a través de un documento que se denomina MANDAMIENTO DE PAGO, así, si en alguna ocasión se ha notificado usted de dicho documento o resolución, debe tener en cuenta en qué fecha lo hizo, dado que la prescripción se interrumpe con la notificación del mandamiento de pago (Art. 818 Estatuto Tributario).

Recuerde que la prescripción de las obligaciones tributarias es de 5 años (artículo 817 Estatuto Tributario), lo cual significa que a partr de la notificación del mandamiento de pago, sólo podrían cobrarle lo adeudado desde esa fecha hacía atrás máximo por 5 años (siempre y cuando usted alegue la prescripción).

En caso de que usted apenas haya sido notificado del mandamiento de pago este año, debe solicitar la prescripción de TODO lo no cobrado antes del año 2006, es decir, desde hace 5 años, pero de igual forma deberá pagar capital e intereses desde esa fecha hasta que verifique el pago.

Aunque usted puede actuar sin la intervención de abogado en el presente caso, es muy recomendable que se asesore de un profesional del derecho en caso de deba interponer recursos, presentar acciones de tutela y finalmente acudir a la acción de nulidad y restablecimiento del derecho ante la jurisdicción administrativa.

Quedo atento a sus inquietudes y aclaraciones, las cuales puede formular sin ningún costo adicional, además le informo que las puede dejar en esta misma pregunta, así no se le generan cobros adicionales.
Cliente: escribió hace 6 año.
le agradezco porque por ahi va la situacion permitame explicarle algo,compre el inmueble hace 14 años en sep de 1997. presente declaracion 1997,1998,1999, segun explicacion que me dieron en imptos era solicitar a travez de unos oficios la prescripcion y caducidad de estos tres años, nunca he recibido notificacion para mandamiento de pago que ellos me dijeron que habia y era especificamente para el año 2002,2003,y 2005 los antiguos dueños no los veo hace 12 años ,voy a legalizar el inmueble la pregunta seria ,en impuestos distritales tienen que desglosarme o explicarme como estan generados los intereses y los impuestos o es mejor asesorarme de un profesional en esta area para que presente los diferentes procedimientos, por favor a donde puedo dirigirme gracias
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 6 año.
Atento saludo,

En impuestos distritales tienen la obligación de desglosarle en detalle cómo se generaron y liquidaron tanto intereses como impuestos, lo cual puede lograr usted directamente mediante derecho de petición y en caso de obtener una respuesta que no le satisfaga o no sea completa y de fondo, puede acudir a la acción de tutela, sin embargo, tal como antes le señalé, es muy recomendable que se asesore de un profesional del derecho dada la complejidad del asunto y los montos de los que estamos hablando en el presente caso.

Espero haber respondido satisfactoriamente su inquietud, si fue así, ruego el favor de aceptar mi respuesta.
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia: Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle