Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

para la aplicación de la tabla de retención para asalariados

Pregunta del cliente

para la aplicación de la tabla de retención para asalariados del famoso decreto 3590, debo tener en cuenta además de los honorarios, el ingreso por pensión de jubilación.

Víctor Quintero Q.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 6 año.
Buenos días.

No, la retención se practica sobre la base de los honorarios pactados en el contrato, no tiene en cuenta los valores de su pensión. Los honorarios son, para los efectos del artículo 2 del decreto, el pago o abono en cuenta al que se obliga la entidad contratante que actúa como agente retenedor.

Si la respuesta ha atendido sus inquietudes satisfactoriamente favor aceptarla.