Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Buen dia. La exencion de renta por las utilidades en el sector

Pregunta del cliente

Buen dia. La exencion de renta por las utilidades en el sector financiero son unicamente para los inversonistas personas naturales o tambien ei el inversionista es una persona juridica.?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial saludo,

Si su consulta se refiere al Artículo 38 del Estatuto tributario, la respuesta es No. Cuando la ley establece una excepción como la que nos ocupa, esta debe ser explícita, es decir, si el texto dijera literalmente personas naturales y jurídicas, las últimas también estarían exentas. Como no se hace esa inclusión y es clara la delimitación sólo para las personas naturales, entonces sólo a éstas se aplica.

Le dejo la transcripción del artículo que mencioné:

"ARTICULO 38. EL COMPONENTE INFLACIONARIO DE LOS RENDIMIENTOS FINANCIEROS PERCIBIDOS POR PERSONAS NATURALES Y SUCESIONES ILIQUIDAS.
No constituye renta ni ganancia ocasional la parte que corresponda al componente inflacionario de los rendimientos financieros percibidos por personas naturales y sucesiones ilíquidas, que provengan de:
a. Entidades que estando sometidas a inspección y vigilancia de la Superintendencia Bancaria, tengan por objeto propio intermediar en el mercado de recursos financieros.
<Inciso adicionado por el artículo 262 de la Ley 223 de 1995. El nuevo texto es el siguiente:> Entidades vigiladas por el Departamento Administrativo Nacional de Cooperativas."
Cliente: escribió hace 5 año.

si, la pregunta es explicita sobre la renta exenta en la actividad hotelera a partir del año 2003.

 

Esa renta exenta es tanto para naturales y juridica?

 

Cliente: escribió hace 5 año.

Disculpe la pregunta no era respecto al sector financiero sino hotelero.

Gracias

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
El Decreto 920 de 2009 dice:

Artículo 1°. Modifícase el artículo 4° del Decreto 2755 de 2003, el cual queda así:

“Artículo 4o. Renta exenta en servicios hoteleros prestados en nuevos hoteles. Las rentas provenientes de servicios hoteleros prestados en nuevos hoteles construidos entre el 1° de enero del año 2003 y el 31 de diciembre del año 2017, obtenidas por el establecimiento hotelero o por el operador según el caso, estarán exentas del impuesto sobre la renta por un término de treinta (30) años contados a partir del año gravable en que se inicien las operaciones.

Para tal efecto, se consideran nuevos hoteles únicamente aquellos hoteles construidos entre el 1° de enero del año 2003 y el 31 de diciembre del año 2017.

Parágrafo. Los ingresos provenientes de los servicios de moteles, residencias y estableci¬mientos similares no se encuentran amparados por la exención prevista en este artículo”.

Artículo 2°. Modifícase el artículo 6° del Decreto 2755 de 2003, el cual queda así:

“Artículo 6o. Renta exenta para servicios hoteleros prestados en hoteles que se remodelen y/o amplíen. Las rentas provenientes de los servicios hoteleros prestados en hoteles que se remodelen y/o amplíen entre el 1° de enero del año 2003 y el 31 de diciembre del año 2017, obtenidas por el establecimiento hotelero o por el operador, estarán exentas del impuesto sobre la renta por un término de treinta (30) años contados a partir del año gravable en que se inicien las operaciones de prestación de servicios en el área remodelada o ampliada.

La exención corresponderá a la proporción que represente el valor de la remodelación y/o ampliación en el costo fiscal del inmueble remodelado y/o ampliado.

Parágrafo. Los ingresos provenientes de los servicios de moteles, residencias y establecimientos similares no se encuentran amparados por la exención prevista en este artículo”.

 

En esta normatividad no se hace exclusión de las personas jurídicas, ni tampoco se dice que sea sólo para las personas naturales, entonces, siguiendo el mismo razonamiento que le expuse en el ejemplo anterior, en este caso sí aplica tanto para personas naturales como jurídicas, el hecho es que se construyan o remodelen hoteles.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial saludo,

Estimado cliente, ¿Tiene usted alguna inquietud adicional en la cual pueda ayudarle?

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia