Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

buena tarde trabaje dos meses por prestacion de servicios luego

Pregunta del cliente

buena tarde trabaje dos meses por prestacion de servicios luego de ses periodo me hicieron contrato de obra o labor determinada, renuncie en la liquidacion deben ir incluidos los dos meses de prestacionde servicios y que le certifica su respuesta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Me podrias ampliar tu consulta terminaron el contrato de prestación?

 

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola te aclaro el contrato de prestacion de servicios no tiene derecho a pago de liquidacion como tal por la misma naturaleza del contrato, no se pagan prestaciones sociales

En un contrato de labor de obra o labor determinada si se pagan prestaciones sociales (liquidacion)

Las empresas pueden contratar personal mediante dos tipos de contrato: XXXXX XXXXX servicios y contrato de trabajo.

El contrato de servicios es un tipo de contrato diferente al contrato laboral.

El contrato de servicios está regulado por el código civil, entre tanto, el contrato de trabajo o contrato laboral está regulado por el código sustantivo del trabajo.

Cuando hablamos de liquidación en un contrato, nos estamos refiriendo a la liquidación de algunos beneficios económicos que la legislación laboral otorga a los trabajadores, como son las prestaciones sociales que corresponden a la prima de servicios, cesantías, intereses sobre cesantías y a las vacaciones.

 

 

Si tiene mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su duda por favor aceptarla

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.

Cordial saludo estimado cliente,

Independientemente del nombre que se le de al contrato, si se cumple con tres condiciones, estamos ante un contrato de trabajo, éstas son:

1. Prestación personal de un servicio (es usted, sin delegar, sino personalmente quien ejecuta la labor.)

2. Continuada subordinación y dependencia (Cumplimiento de horarios, ejecución de órdenes e instrucciones).

3. Salario (No importa si se le llama honorarios, bonificación o de cualquier otra forma).

Por lo anterior, en mi opinión si usted durante el llamado "contrato de prestación de servicios" desarrollaba las mismas funciones que ejecutó posteriormente en el otro contrato o por lo menos, sus funciones cumplían con los requisitos que mencioné, entonces se DEBE incluir todo el tiempo al momento de hacer la liquidación, además, si le hicieron retención en la fuente le deben devolver dicho dinero.

El soporte legal de lo anterior lo encuentra en el código sustantivo del trabajo:

ARTICULO 23. ELEMENTOS ESENCIALES. <Artículo subrogado por el artículo 1o. de la Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:>
1. Para que haya contrato de trabajo se requiere que concurran estos tres elementos esenciales:

a. La actividad personal del trabajador, es decir, realizada por sí mismo;
b. La continuada subordinación o dependencia del trabajador respecto del empleador, que faculta a éste para exigirle el cumplimiento de órdenes, en cualquier momento, en cuanto al modo, tiempo o cantidad de trabajo, e imponerle reglamentos, la cual debe mantenerse por todo el tiempo de duración del contrato. Todo ello sin que afecte el honor, la dignidad y los derechos mínimos del trabajador en concordancia con los tratados o convenios internacionales que sobre derechos humanos relativos a la materia obliguen al país; y

c. Un salario como retribución del servicio.
<Jurisprudencia Vigencia>
2. Una vez reunidos los tres elementos de que trata este artículo, se entiende que existe contrato de trabajo y no deja de serlo por razón del nombre que se le dé ni de otras condiciones o modalidades que se le agreguen.

ARTICULO 24. PRESUNCION. <Artículo modificado por el artículo 2o. de la Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente>. Se presume que toda relación de trabajo personal está regida por un contrato de trabajo.


Espero haber atendido su inquietud en los mejores términos posibles.
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia: Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Te quiero aclarar no se pueden tener dos contratos o es por prestacion de servicios o es contrato laboral

 

Hay que ver como se dieron las cosas como tal si terminaste el contrato de labor y fue un acuerdo de voluntades y despues siguio el contrato laboral por labor de obra al que renunciaste

 

Si tuviste un contrato de prestacion de servicios y trenia caracteristicas de contrato laboral eso lo determina un juez via ordinaria, de si hay derecho al pago o no de prestaciones laborales

 

El contrato de obra o labor debe haber sido firmado y estipulado y claro en este si te deben pagar tu liquidacion

 

Asi que te aclaro son contratos independientes, en el ultimo deben pagarte la liquidacion y en el anterior si cumplias todos los requisitos del contrato laboral debes iniciar un proceso ante la justicia ordinaria para solicitar el pago de las prestaciones socuales a lo que debes asistirte de un abogado

 

Te recomiendo apoyate mucho en el Ministerio de Proteccion social, si ves que se vulneraron tus derechos en el contrato de prestacion, comenta el caso alli y trata de conciliar con la empresa esos dos meses que te deberian sin tener que recurrir a la justicia ordinaria

 

Un saludo

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su duda por favor aceptarla