Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

La base para liquidar la Prima cuando el trabajador ha estado

Pregunta del cliente

La base para liquidar la Prima cuando el trabajador ha estado incapacitado, es el valor de la incapacidad o el salario completo ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

El artículo 253 del código sustantivo del trabajo dice que la prima de servicios se liquidará sobre el último salario al momento de hacer la liquidación respectiva, siempre que este no haya tenido variación.

 

Las incapacidades no afectan la prima de servicios, de suerte que el tiempo que un trabajador permanezca incapacitado, se debe computar para el cálculo de la prima de servicios. Esto se debe a que las incapacidades no suspenden el contrato de trabajo

 

Sin embargo, el ministerio de la protección social en concepto 36773 de febrero 13 de 2008, considera que en casoo de incapacidades, se debe tomar el último salario que devengó el trabajador antes de salir incapacitado, lo que quiere decir que para determinar la base para el cálculo de la prima de servicios no se toma el valor de la incapacidad que efectivamente recibe el trabajador sino el último sueldo que percibió.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado cliente,

Para el cálculo de todas las prestaciones sociales debe tenerse en cuenta el último salario devengado por el trabajador, el auxilio de incapacidad no se considera salario, por lo tanto, debe remitirse al último salario devengado antes de entrar al período de incapacidad, sin que en ningún caso la base pueda ser inferior al salario mínimo legal.
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Las incapacidades no afectan para nada la prima de servicios, ni en tiempo y en salario base

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Si un empleado se incapacita, según opinión del Ministerio de la protección social, se le debe pagar las prestaciones del caso con base al último salario devengado por el trabajador, sin que para el cálculo de las prestaciones se descuente el tiempo que hubiere estado el trabajador incapacitado.

 

Esto quiere decir, que si el trabajador estuvo incapacitado, la prima de servicios que se le debe pagar, por cuanto la ley laboral no faculta al empleador para que descuente el tiempo de incapacidad.

 

En este caso, como el trabajador durante su incapacidad no devenga sueldo sino un licencia que paga la EPS, para efecto del cálculo de las prestaciones sociales se toma el último salario que devengó el trabajador antes de quedar incapacitado.

 

Te invito a visitar el siguiente concepto http://www.incp.org.co/index.php/opinion/39-doctrina/3029-concepto-58876.html que te aclarara de igual forma tu consulta

 

Si tienes mas dudas me gustaria escucharlas

Si mi respuesta aclaro tu duda por favor aceptarla

 

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Tiene usted mas dudas

 

Un saludo