Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

En un contrato que establece la Cláusula Penal Pecunaria en

Pregunta del cliente

En un contrato que establece la Cláusula Penal Pecunaria en el 10%, que será considerado como pago "parcial" pero no definitivo, el cual se tomará de cualquier suma adeudada al contratista o se hará efectiva la póliza de Cumplimiento; si lo anterior no es posible, se cobrará "por la vía judicial".
Esto quiere decir que en un momento dado el contratante podría cobrar más del % amparado en la Póliza de Cumplimiento? (en este caso el 20%). Cuál es el límite hasta donde puede cobrar? Los perjuicios los pueden tasar en más del 100% del valor del contrato?
Gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Patricia Dávila
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial saludo estimado cliente,

Le ruego me cuente más en detalle su situación, además, me sería de mucha utilidad si pudiera transcribir los apartes completos del contrato que le causan inquietud.

En principio le respondo que al momento de reclamar perjuicios, el monto de los mismos depende de lo que se pueda probar en un proceso, es decir, si los perjuicios derivados de un incumplimiento contractual son de 10 millones y tengo como probarlos, esa cifra sería la que puedo reclamar.
Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias Dr. Henao. Soy Asesora de Seguros y un cliente mío particular se está presentando a una licitación con una empresa estatal para el suministro de unos equipos por valor de $1.000.000.000

Corporativamente mi cliente no puede realizar contratos donde quede "abierta la responsabilidad", es decir, que pudiera ser superior a los $1.000´000.000 Sin embargo le preocupa la cláusula que le indiqué y que dice textualmente."De conformidad con el Art. 1592 del CCC las partes convienen que en caso de incumplimiento del contratista de las obligaciones del contrato o de la terminación del mismo por hechos imputables a él, éste pagará a XXXX en calidad de cláusula penal pecuniaria una suma equivalente al 10% del valor total del contrato. la cual será considerada como pago parcial pero no definitivo de los perjucios causados a XXXX. El vr.de la cláus.pen.pecun.se tomará directamente de cualquier suma que se adeude al contratista, o se hará efectiva la garantía de Cumplimiento del contrato; si lo anterior no es posible se cobrará por la vía judicial

Aunque sabemos que en cuanto a la garantía de Cumplimiento sólo se podría cobrar hasta el límite de valor asegurado, la pregunta es: ¿Si XXXX considera que sus perjuicios fueron más altos del límite de valor asegurado en la garantía de Cumplimiento (por ej.que definitivamente no se entregaron los equipos), tendría una instancia donde acudir para cobrar hasta el valor total del contrato? ($1.000.000.000) y en algún caso, más del valor total del contrato?

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Apreciado cliente,

En mi opinión si quedaría una instancia judicial (la jurisdicción civil ordinaria) ante la cual, de demostrarse los perjuicios por el valor que este sea, podría pretenderse una reclamación por el monto, incluso por el valor del contrato -cosa que me parece poco probable- pero si existiría ese riesgo.

Sin embargo, voy a abandonar la consulta, porque dada la complejidad del asunto y las sumas de las que estamos hablando considero irresponsable darle una orientación en un área que no es de mi especialidad. Espero que otro de los expertos pueda atender su inquietud, pero continuaré indagando para ver si puedo darle una respuesta bien argumentada, caso en el cual, si usted acepta, retomaré su consulta.
Cliente: escribió hace 5 año.

Mil gracias, y usted le puede pasar esta consulta al experto en el tema?

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial saludo,

La pregunta queda abierta para que otro experto pueda ayudarle. Por mi parte continuaré investigando acerca del tema.

Buen día.
Cliente: escribió hace 5 año.

Sí gracias, quiero saber si se le pasó mi información a otro experto en el tema. Saludos,

Patricia Dávila