Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Una persona quiere que le preste un dinero y en garantía dice

Pregunta del cliente

Una persona quiere que le preste un dinero y en garantía dice que me da un pagaré, nunca he manejado estos pagarés, como debe hacerse?
Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

El pagaré es un título valor que debe cumplir con los lineamientos indicados en los artículos 621, y 709 a 711, del Código de Comercio para que el mismo pueda tener plena validez legal.

El pagaré es un documento, sin garantía, en el cual una persona se compromete a abonar otra un monto estipulado en un momento señalado. Tal compromiso es conocido también como promesa incondicional de pago.

Quién emite un pagaré se denomina suscriptor y quien lo recibe beneficiaria o tomadora del mismo.

El pagaré debe reunir los requisitos generales de todo título valor y los especiales del título. En este sentido, la mención del derecho de que incorpora y la firma de quien lo crea. La firma del creador es la firma del emisor u otorgante del pagaré.

Codigo de Comercio

Art. 709.- El pagaré del contener, además de los requisitos que establece el artículo 621, los siguientes:

1. La promesa incondicional de pagar una suma determinante de dinero;

2. El nombre de la persona a quien deba hacerse el pago;

3. La indicación de ser pagadero a la orden o al portador, y

4. La forma de vencimiento.

Art. 710.- El suscriptor del pagaré se equipara al aceptante de una letra de cambio.

Art. 711.- serán aplicables al pagaré en lo conducente, las disposiciones relativas a la letra de cambio.

Totulos Valores http://alcaldiademonteria.tripod.com/codigos/comercio/codcom7.htm

 

Ahora bien, el pagare es un titulo valor que respalda la deuda y si el te queda mal puedes iniciar un cobro ejecutivo con el pagare sobre lo adeudado y prescribe a los tres años tienes tres años para el cobro

Es un muy buen documento de respaldo cuando no hay garantia, por el tiempo que nos da despues del vencimiento para iniciar el cobro y es un documento agil para iniciar cualquier proceso ejecutivo, si le aconsejo que lo firmen en notaria asi tiene mas respaldo para usted ,como tal para la obligacion aunque no es primordial es una sugerencia

Si el pagare lo firman en blanco se debe adicional firmar una carta de instrucciones para llenarlo para poder iniciar el cobro

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarte

Si mi respuesta aclaro tu duda por favor aceptarla