Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

la prohibicion de reeleccion de miembros de las mesas directivas

Pregunta del cliente

la prohibicion de reeleccion de miembros de las mesas directivas de los concejos municipales, se refiere a que no pueden ser reelectos dentro del mismo periodo constitucional, o esta cobija distintos periodos, es decir, si quien fue elegido presidente de la mesa directiva del periodo 2008-2011, en el ano 2011, no puede ser elegido nuevamente en el periodo constitucional 2012-2015, en el ano 2012?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta el Consejo ejercera las atribuciones previstas en los artículos 313 de la constitucion politica 1991, 32 de la ley 136 de 1994, y en las demas normas juridicas pertinentes con sujeción al sistema de bancadas vigente el ordenamiento juridico colombiano

Dentro de las funciones concretas del Consejo es elegir la mesa directiva y dentro de las prohibiciones esta que ningun consejal puede ser reelegido en dos periodos consecutivos en la mesa directiva

 

Ahora bien El artículo 28 inciso 3º de la Ley 136 de 1994 prohibe la reelección, para períodos consecutivos, de un concejal en la mesa directiva del cabildo, con lo cual se pretende la no concentración del poder en una sola persona sin tomar en cuenta la forma como ello tuvo ocurrencia, es decir, si la elección fue legal o ilegal, como tampoco si se produjo renuncia o revocatoria del primer acto de elección. http://www.secretariasenado.gov.co/senado/basedoc/ley/1994/ley_0136_1994.html

 

Si tiene mas dudas estare en linea para ayudarle

Me gustaria escuchar sus comentarios

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

 

 

Cliente: escribió hace 5 año.
Es que aspecto central de la pregunta, versa sobre cuando la segunda eleccion aunque se haga en el ano siguiente, esta ultima es un preiodo constitucional disitnto, o sea, como exprese la primera eleccion fue en el periodo 2018-2011, en el ano 2011, y la segunda en el ano 2012 del periodo 2012-2015, ese es el aspecto objeto de consulta.
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola no comprendo su pregunta, segun lo que me dice son dos periodos consecutivos, el primero termina en 2011 y sigue el del 2012

 

Dentro de las funciones concretas del Consejo es elegir la mesa directiva y dentro de las prohibiciones esta que ningun consejal puede ser reelegido en dos periodos consecutivos en la mesa directiva

 

 

Cliente: escribió hace 5 año.

Claro que son consecutivos por ser una ano tras otro, empero, se trata de periodos constitucionales distintos, 2008-2011 y 2012-2015, la pregunta es si la prohibicion alude sin tener en cuenta que se tratare de periodo constitucionales distintos. amen de su concepto, que dice la jurisprudencia al respecto, agradeceria que se fundamentara en ella y me dijera las fuentes, es decir, el numero de las sentencias y demas....

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Me toca ampliar la respuesta para complementar de acuerdo a lo que me preguntas ahora o me aclaras y te respondere en el correr del dia no se si estes de acuerdo, investigare el tema para poder responderte y te quede claro el concepto, estas de acuerdo?

 

Un saludo

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atendo saludo estimado cliente,

En primera instancia, analicemos todo el artículo 28 de la ley 136 de 1994:


"Artículo 28º.- Mesas Directivas. La Mesa Directiva de los Concejos se compondrá de un Presidente y dos Vicepresidentes, elegidos separadamente para un período de un año.

Las minorías tendrán participación en la primera vicepresidencia del Concejo, a través del partido o movimiento político mayoritario entre las minorías.

Ningún concejal podrá ser reelegido en dos períodos consecutivos en la respectiva mesa directiva."


En el inciso primero de la citada normativa se define el período de participación en mesa directiva por un año, luego, en el inciso tercero se habla de la prohibición en dos períodos consecutivos, es decir, dos años consecutivos, interpretando la norma en su sentido natural y obvio, por lo cual, en mi opinión, tratándose del mismo artículo, venimos hablando del período de un año mencionado antes, por lo cual la prohibición sólo aplica para el mismo período constitucional.

Además, pude consultar una sentencia que arroja algo de luz sobre el tema, del CONSEJO DE ESTADO, SECCIÓN QUINTA, Consejero ponente: AMADO GUTIÉRREZ VELÁSQUEZ, Sentencia de noviembre siete (7) de mil novecientos noventa y seis (1996). Radicación número: 1626, se cita al Tribunal Administrativo de Sucre:


El a quo accedió a las pretensiones de la demanda, pues declaró la nulidad del acto de elección del señor Ernesto Romero Hernández como presidente del Concejo de Tolú argumentando que la norma citada por los demandantes es plenamente aplicable al caso sub judice, si se tiene en cuenta que “... ninguno de los miembros de las corporaciones edilicias municipales puede ser reelegido para cargos de la mesa directiva, dentro del mismo período constitucional, sin perjuicio de lo que puedan ser, en períodos diferentes”.


Es por lo anterior que en mi opinión, la prohibición solamente incluye las elecciones hechas durante el mismo período constitucional, sin extenderse a nuevos períodos constitucionales.


Recuerde además que las prohibiciones deben estar clara y taxativamente contempladas en la ley.



Si mi respuesta fue útil, dejar una opinión positiva mejorará mi perfil en el sitio y le quedaré muy agradecido. Antes de dejar una opinión negativa, por favor hágame saber su inconformidad, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,



Muchas gracias.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Estimado cliente, si la respuesta a su pregunta ha sido satisfactoria, le ruego la acepte, de lo contrario el sitio se queda con todo el depósito y no me reconoce ningún crédito por mi esfuerzo y trabajo. Si usted estima pertinente alguna aclaración adicional, no dude en hacérmelo saber y con gusto trataré de ayudarle en la mejor manera posible.