Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

Buen dia. Puede una gente marítimo En Colombia, al que el armador

Pregunta del cliente

Buen dia. Puede una gente marítimo En Colombia, al que el armador le adeuda un dinero por prestación de servicios a la nave, retener el zarpe de la misma hasta no haber obtenido su cancelación?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta si existe un proceso judicial que da a la retencion de la nave, podrá ser embargada en cualquier puerto del país por los acreedores cuyos créditos gocen de privilegio marítimo y, además, por los que sean hipotecarios.

Los acreedores comunes sólo podrán embargarla mientras se halle en el puerto de su matrícula.

 

Ahora bien el capitán podrá, en caso de que no se pague el flete, retener la cosa transportada o hacerse autorizar por el juez del lugar para depositarla hasta tanto sea cubierto el flete y todos los demás gastos y perjuicios que ocasione la demora del buque.

 

Ahora bien la nave simplemente fue detenida sin mediacion Judicial? que se adeuda? ampliame mejor tu consulta

 

Aclarame para poder ampliarte la respuesta

 

Cliente: escribió hace 5 año.
Lamento informarle que la respuesta dada, no tiene ninguna relación con la consulta que de manera especifica se hizo, donde claramente se solicita información si un agente mairitimo en Colombia puede retener el zarpe de una embarcacion hasta obtener el,pago de lomque le adeudan sin que medie proceso judicial, es decir en que casos puede un agente marítimo retenr el zarpe de una nave.

Cordial saludo

Raúl Castañeda
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Pero que le adeudan por que da la orden de retener el zarpe de la embarcacion es lo que no esta claro

 

Voy a investigar el tema de acuerdo a la informacion que me das, de igual forma otros expertos estan viendo tu consulta, si alguno tiene la respuesta te la dara de forma oportuna

 

Por mi parte investigare y mañana te respondere

 

Un saludo

Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.
Buenas noches.

Estimado cliente, de acuerdo con lo estipulado en el Tìtulo III del Libro V (Arts.1489 y ss) del Código de Comercio, al Agente marítimo no le asiste el derecho de retención en ningún caso. Así las cosas, para los cobros por esas tarifas deberá iniciar las acciones legales correspondientes.

En el numeral 5 del artículo 1492, se establece que el agente marítimo debe responder personal y solidariamente con el capitán de la nave agenciada, por la inejecución de las obligaciones relativas a la entrega o recibo de las mercancías. Le sugiero tener esto en cuenta para cualquier decisión que pùeda tomar.

Espero que esta información haya sido de utilidad.