Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

En mayo de 2011 cumplí 55 años. Soy del régimen de transición

Pregunta del cliente

En mayo de 2011 cumplí 55 años. Soy del régimen de transición y el ISS me está negando mi pensión porque me está aplicando la norma 797, negándome la transición y yo pienso que estoy dentro de ley 71. Tengo cotizaciones del sector público por 18 años; 8 meses sector privado; 3 años como independiente, y 21 meses pública con complementaria como independiente, para un total de 1189 semanas. Al comenzar la ley 100 tenía mas de 35 años y en 2005 tenía mas de 800 semanas. Ustedes me pueden ayudar a entender porque el ISS me aplica la norma 797,y me niega este derecho?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

La única explicación posible que encuentro a la negativa del ISS es que parte del tiempo que usted laboró en el sector público no haya sido cotizado a ninguna caja o fondo (como cajanal, caprecom, o fondos de prestaciones). En estos eventos, el ISS viene sosteniendo que si bien la persona tiene derecho a su pensión, no conserva el derecho al régimen de transición.

Si el caso es que a usted en el tiempo que laboró al sector público sí le realizaron aportes a una caja o fondo, entonces no veo motivo por el cual le puedan negar el reconocimiento de sus derechos y en ese caso usted deberá contratar un abogado para iniciar un proceso laboral, en el cual un juez determinará si le asiste o no el derecho al régimen.

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

Cliente: escribió hace 5 año.
Obvio que está cotizado todo. No estoy satisfecha con la respuesta
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Estimada cliente,

Cuando hablamos de cotizaciones es que le hayan hecho los respectivos descuentos de su salario y además el empleador haya hecho su aporte para que mes a mes, se fuera realizando la reserva que corresponde.

La claridad que le hice, con todo respeto, se debe a que muchas entidades como municipios, departamentos, hospitales públicos, etc., no hacían el descuento y por lo tanto, no existía el ahorro. En esos casos generalmente la misma entidad generalmente reconocía la pensión, por lo cual, no había aportes.

En el caso anterior el ISS está negando la pensión, porque en el caso de tiempos mixtos, la norma exige haber hecho aportes:

"LEY 71 DE 1988 Artículo 7 .- Reglamentado por el Decreto Nacional 2709 de 1994. A partir de la vigencia de la presente ley, los empleados oficiales y trabajadores que acrediten veinte (20) años de aportes sufragados en cualquier tiempo y acumulados en una o varias de las entidades de previsión social que hagan sus veces, del orden nacional, departamental, municipal, intendencial, comisarial o distrital y en el Instituto de los Seguros Sociales, tendrán derecho a una pensión de jubilación siempre que cumplan sesenta (60) años de edad o más si es varón y cincuenta y cinco (55) años o más si es mujer."

Le ruego me disculpe si no fui lo suficientemente claro en mi respuesta.

Por último, si efectivamente se efectuaron las cotizaciones o aportes entonces usted es beneficiaria del régimen de transición y tiene derecho a que le reconozcan la pensión al amparo de esta normatividad.

Si bien usted tiene derecho a presentar recursos de ley (sino lo ha hecho) o a volver a presentar solicitudes al ISS (Reactivación de Expediente) para que vuelvan a estudiar su caso, esta no siempre es la vía más recomendada puesto que los funcionarios del ISS rara vez, en lo que a mi experiencia a tocado, reconsideran sus posiciones.

Es por lo anterior que mi recomendación es acudir directamente a la demanda laboral.

Si tiene más inquietudes, no dude en hacérmelas saber, gustosamente trataré de resolverlas.