Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Existe jurisprudencia que favorezca a los afiliados al Regimen

Pregunta del cliente

Existe jurisprudencia que favorezca a los afiliados al Regimen de Prima media que cumplen los requisitos para acceder al regimen de transicion teniendo en cuenta que acreditan 500 semanas cotizadas durante los ultimos 20 años anteriores al cumplimiento de la edad y sinembargo no cuentan con 750 semanas a julio de 2005 como lo exige el acto legislativo 001/2005???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Lamento tener que decirle que de acuerdo a la normatividad vigente usted no tiene derecho a la pensión según el régimen de transición. Esto porque jurisprudencialmente no se puede contrariar lo dispuesto en la ley y mucho menos en la constitución política, que es la norma de norma y es que precisamente la norma que establece que el régimen de transición desaparece desde julio 2010 para quienes no tuvieran 750 semanas a julio de 2005, es de carácter constitucional, pues el acto legislativo 01 de 2005, modifica el artículo 48 de la Constitución Política (norma suprema del ordenamiento jurídico colombiana). En su parte pertinente dice:

"Parágrafo transitorio 4o. El régimen de transición establecido en la Ley 100 de 1993 y demás normas que desarrollen dicho régimen, no podrá extenderse más allá del 31 de julio de 2010; excepto para los trabajadores que estando en dicho régimen, además, tengan cotizadas al menos 750 semanas o su equivalente en tiempo de servicios a la entrada en vigencia del presente Acto Legislativo, a los cuales se les mantendrá dicho régimen hasta el año 2014".

En conclusión, dado que usted cumplió la edad de 55 años con posterioridad al 31 de julio de 2010 y no tenía 750 semanas cotizadas a 2005, no puede pensionarse conforme al régimen de transición y deberá acreditar 1300 semanas para poder pensionarse.

Lamento ser portador de tan malas noticias, pero mi deber es atender su consulta honestamente.

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.