Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Hasta cuando hay plazo para consignar las cesantias a los

Pregunta del cliente

Hasta cuando hay plazo para consignar las cesantias a los empleados?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

El plazo de consignar las cesantias es el 14 de febrero, sin sanciones

 

Te aclaro, según el artículo 99 de la ley 50 de 1990 en su numeral 3, el empleador debe consignar las cesantías del empleado antes del 15 de de febrero del año siguiente al que se liquidaron, y si el empleador no paga dentro de la oportunidad contemplada por esta norma, deberá pagar un día de salario por cada día de retardo

 

La norma nos dice antes del 15 de febrero entonces el 14 de febrero a las 12 de la noche deben estar consignadas las cesantias

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

 

Un saludo

 

 

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Quisiera saber si tienes mas dudas adicionales para lo que estare en linea para ayudarle

 

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

Cliente: escribió hace 5 año.

Tenemos una persona que tenia contrato de aprendizaje a cual se le pago pension desde febrero del 2011, el contrato dice que no tiene derecho a prestaciones, este año ingreso en enero con contrato a termino indefinido. Que se debe hacer con las cesantias de él porque revisando en la planilla se le ha venido pagando pensiones,

Teniendo en cuenta que no se debieron pagarle, podemos solicitarle al fondo que las regrese ya que fue un error. De igual forma se le pago por error los interses de cesantias,que se puede hacer al respecto ya que fue un error ?

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola no te entendi

 

Te comento el contrato de aprendizaje es un contrato especial que no contiene la mayor parte de los beneficios que ofrece un contrato de trabajo, por su calidad de aprendizaje, un aprendiz no tiene derecho a prestaciones sociales ni se pagan aportes parafiscales por él.

 

Puedes ver un concepto que te ayudara a entender el contrato de aprendizaje http://www.gerencie.com/liquidacion-del-contrato-de-aprendizaje.html

 

Ahora bien no te entiendo consignaste las cesantias por error a sabiendas que no tiene el derecho es asi tu consulta? que periodos consignaste???

 

Al iniciar el contrato a termino indefinido cancelaste el contrato de aprendizaje o hay continuidad laboral??? no te entiendo esa parte

 

Me aclaras para ayudarte en el tema

 

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Cuando existe un error en la consignacion, se debe informar al fondo de Cesantias dicho error para que procedan a la devolucion

 

Ahora bien no te entiendo consignaste las cesantias por error a sabiendas que no tiene el derecho es asi tu consulta? que periodos consignaste???

 

Al iniciar el contrato a termino indefinido cancelaste el contrato de aprendizaje o hay continuidad laboral??? no te entiendo esa parte

 

Me aclaras para ayudarte en el tema

 

Un saludo