Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

cuando una obligación ha estado en mora aproximadamente un

Pregunta del cliente

cuando una obligación ha estado en mora aproximadamente un año y es cancelada en su totalidad, ¿ por que tiempo deberá permanecer reportado el codeudor a las centrales de riesgo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta te comento La ley 1266 de 2008 en su artículo 13 contempla que:

Permanencia de la información. La información de carácter positivo permanecerá de manera indefinida en los bancos de datos de los operadores de información.

Los datos cuyo contenido haga referencia al tiempo de mora, tipo de cobro, estado de la cartera, y en general, aquellos datos referentes a una situación de incumplimiento de obligaciones, se regirán por un término máximo de permanencia, vencido el cual deberá ser retirada de los bancos de datos por el operador, de forma que los usuarios no puedan acceder o consultar dicha información. El término de permanencia de esta información será de cuatro (4) años contados a partir de la fecha en que sean pagadas las cuotas vencidas o sea pagada la obligación vencida.

 

Me gustaria escuchar sus comentarios si tienes dudas adicionales para lo que estare en linea para ayudarle

 

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Te adiciono el término de permanencia es del doble de la mora, sin exceder de 4 años.

 

Me gustaria escuchar sus comentarios si tienes dudas adicionales para lo que estare en linea para ayudarle

 

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla



Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.

 

Buenos dias

 

Con el fin de dar claridad sobre el tema y darle mayor sustento jurídico, a continuacion me permtio transcribir el artículo 3° del decreto 2592 de 2010 que regula la ley 1266 de 2008.

 

" ARTÍCULO 3o. PERMANENCIA DE LA INFORMACIÓN NEGATIVA. En caso de mora inferior a dos (2) años, el término de permanencia de la información negativa no podrá exceder el doble de la mora.

 

Para los demás eventos, el término de permanencia de la información negativa será de cuatro (4) años contados a partir de la fecha en que la mora se extinga por cualquier modo."

 

Así las cosas, si usted estuvo en mora durante un año, el reporte negativo en sistemas de información de centrales de riesgo no podrá exceder de dos años

 

Esta norma surgió para efectuar precisiones sobre los requisitos especiales relacionados con la permanencia de la información negativa en sistemas de información. Esta en vigencia y tinene plena aplicabilidad en su caso.

 

Espero que esta información haya sido de utilidad.