Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

¿Una persona que tiene un cargo oficial al que accedió por

Pregunta del cliente

¿Una persona que tiene un cargo oficial al que accedió por concurso de méritos (carrera judicial, escribiente) puede pedir licencia no remunerada para acceder a otro cargo por concurso de méritos (docente en período de prueba) por un tiempo de tres o seis meses?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.
Estimado cliente, buenas tardes.

Hasta donde tengo entendido, el ejercicio de la docencia hasta por un máximo de ocho horas semanales es la única excepción de la incompatibilidad general de los empleos de carrera judicial. Al respecto, el estatuto de carrera judicial (Decreto Ley 52 de 1987) dice en su artículo 59:
"Por lo general, los cargos de la Rama Jurisdiccional y de Fiscalías no son acumulables y son incompatibles con el desempeño de cualquier otro cargo retribuido, con la gestión profesional de negocios ajenos, con los cargos de elección popular y los de representación política, con ejercicio del comercio, con la milicia activa, con toda participación en el ejercicio de la abogacía, con los cargos de albacea, curador dativo y auxiliar de la justicia y con la dirección y fiscalización de sociedades comerciales. La prohibición de litigar y de ejercer albaceazgo y cargo de auxiliar se extiende a quien esté en uso de licencia.
Se exceptúan de la presente disposición los cargos docentes hasta un límite de ocho horas semanales durante la jornada laboral, siempre que no se afecte la marcha regular del trabajo." (Subrayado fuera del texto)
Al respecto, no hay norma que impida que usted solicite la licencia no remunerada. Sin embargo, si usted va a ejercer labores de docente, podrá hacerlo hasta por un máximo de ocho horas semanales y no necesitaría pedir la licencia, sino informar de esto nada mas.
Espero que esta información haya sido de utilidad.
Cliente: escribió hace 5 año.

Señor experto: ¿Qué significa $15? ¿es un valor simbólico o real?

Con relación al tema que nos ocupa, quisiera complementar la información con una pregunta adicional: Si estando haciendo uso de licencia no remunerada en el cargo de escribiente en un juzgado civil, me posesiono como docente en período de prueba ¿incurro en algún acto ilegal? ¿Puedo ser sancionado desde la carrera docente o desde la carrera judicial por esto?

Esto lo hago porque en caso de que la carrera docente no llene mis expectativas, quisiera conservar la posibilidad de volver a la carrera judicial.

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta.

Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
El experto está off line
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Con respecto a su inquietud del valor de la pregunta, son 15 dólares, valor real.

En relación a si puede ser sancionado, si usted excede el límite de las 8 horas que le señaló mi compañero, incurre en una falta que puede acarrearle una sanción disciplinaria en cualquiera de las dos vinculaciones.

Es decir, que si la vinculación que le ofrecen para docencia, excede de 8horas diarias usted tendrá que elegir entre uno de los dos puestos.

No dude en aceptar la respuesta de mi compañero, pues la misma se ajusta plenamente a derecho.
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia: Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 5 año.

 

Buenos dias, estimado cliente.

 

Con respecto a su primera inquietud, los $15 equivalen al valor de la consulta que usted formula a través de justanswer.com, los cuales serán agregados a mi cuenta solo si usted está conforme con la respuesta ofrecida y la acepta. En caso contrario, se le reintegrara dicho valor.

 

Frente a su segunda pregunta, la respuesta es que en ejericcio de la licencia no remunerada, no procede ninguna sanción en inguno de los dos campos.

 

El primer efecto es que la licencia remunerada que usted toma en la carrera judicia suspende su relación con el Estado mientras usted toma posesión en el cargo docente.

 

Ahora bien, como le había explicado inicialmente, si usted va a ejercer un cargo docente que no le demanda mas de 8 horas semanales, no requiere de la licencia, pues puede trabajar en los dos puestos al tiempo sin que se le genere incompatibilidad o sanción por ello.

 

Ya cuando la docencia excede de 8 horas si debe pedir la licencia no remunerada y elegir entre uno de los dios, sin que tomar posesión del cargo docente implique sanción de algún tipo.

 

Espero que esta información haya sido de utilidad.