Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

las horas extras se toman como base para la liquidacion de

Pregunta del cliente

las horas extras se toman como base para la liquidacion de horas extras?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta si todo lo que reciba el trabajador como salario, comisiones ect, mas horas extras que forman parte del salario por ende entran a la base de liquidacion

 

En cesantias y primas si que es salario mensual (art. 99 ley 50 Cesantias y el art 306 prima de servicios)

 

En vacaciones no por que la formula dice salario mensual basico (art.186 del cst)

 

Todo lo que forme parte del salario entra para formar la base a liquidar

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarte

Si mi respuesta aclaro su duda por favor aceptarla

Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia: Consultas en temas Generales y Derecho
Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

De acuerdo al código sustantivo del trabajo, las horas extras se calculan sobre el valor del trabajo ordinario y este está definido en el código sustantivo del trabajo así:

"ARTICULO 160. TRABAJO ORDINARIO Y NOCTURNO. 25 de la Ley 789 de 2002. El nuevo texto es el siguiente:>
1. Trabajo ordinario es el que se realiza entre las seis horas (6:00 a.m.) y las veintidós horas (10:00 p.m.)."

Las horas extras están definidas en el artículo 168 así:

"ARTÍCULO 168.

1.EI trabajo nocturno, por el sólo hecho de ser nocturno se remunera con un recargo del treinta y cinco por ciento (35%) sobre el valor del trabajo diurno, con excepción del caso de la jornada de treinta y seis (36) horas semanales previstas en el articulo 20 literal c) de esta ley.

2. El trabajo extra diurno se remunera con un recargo del veinticinco por ciento (25%) sobre el valor del trabajo ordinario diurno.

3. El trabajo extra nocturno se remunera con un recargo del setenta y cinco por ciento (75%) sobre el valor del trabajo ordinario diurno.

4. Cada uno de los recargos antedichos se produce de manera exclusiva, es decir, sin acumularlo con alguno otro".

 

Según lo anterior las horas extras se calculan sobre el valor del trabajo ordinario, es decir, el salario sin ningún tipo de recargos o salario básico.

 

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.

 


Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia: Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Como te comente si tienes dudas adicionales del tema estare en linea para ayudarte

 

Un saludo

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Estimado cliente, le rogaría el favor de aclarar cuál respuesta desea usted aceptar, pues entiendo que su pregunta era sobre las horas extras como base para la liquidación de las horas extras, no en relación a las prestaciones.

Mil gracias.
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Quisiera saber si tienes dudas adicionales sobre el tema, quiero escuchar tus comentarios al respecto para aclararte cualquier inquietud adicional

 

Un saludo