Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Isbeliav
Isbeliav
Isbeliav, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 41
Experiencia:  Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
63784678
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Isbeliav está en línea ahora

la venta de derechos herenciales genera tributos?

Pregunta del cliente

la venta de derechos herenciales genera tributos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.
hola buenas noches,

Te cuento que las herencias estan gravadas con el impuesto de renta, como ganacia ocasional, cuando tu recibes la herencia, esta entra en tu declaración como un patrimonio, al verderlos estarias vendiendo un patrimonio y gravarias con impuestos solamente la diferencia entre el valor por el cual ingreso a tu declaracion y el valor por el cual lo venderas, como ejemplo tienes: tienes un derecho sobre una vivienda por $50.000 al ingresar a tu declaracion entra en el renglon de ganacias ocasionales y le debes aplicar el impuesto, igualmente entra a tu patrimonio como un activo, cuando lo vendas tienes un costo de venta de $50.000 y si lo vendes por $60.000 debes gravar con impuesto solo $10.000.

Espero haber cubierto tus espectativas, si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, en caso contrario agradeceria me enviaras tus inquietudes adicionales, estas no tienen cargo adicional.
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.
En este caso es muy importante distinguir que para efectos de gravar con impuesto la venta de los derechos herenciales, es indispensable identificar el tratamiento tributario que se le da al bien mueble o inmueble en caso de una venta normal, y como consecuencia aplicarlo a la venta del derecho herencial.

Un ejemplo de esto lo tenemos: El artículo 20 del Decreto 1189 de 1988, dice: "La enajenación a título de venta de derechos sucesorales , que constituyen activos fijos para el enajenante, estará sometida a una retención en la fuente del uno por ciento (1%) del valor de la enajenación, la cual deberá consignarse ante el notario que autorice la respectiva escritura pública" (es el tratamiento que se le da a la venta de una activo fijo)

Espero haber cubierto tus espectativas, si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, en caso contrario agradeceria me enviaras tus inquietudes adicionales, estas no tienen cargo adicional.
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.
Frente al tema del IVA, aprovecho para enviarte un link que te puede aclarar el tema con un concepto de la DIAN.

" la transmisión del derecho de dominio sobre bienes corporales muebles por el modo de la sucesión por causa de muerte no genera el impuesto sobre las ventas, porque la norma se refiere a actos que impliquen la transferencia y no la trasmisión del dominio..."

http://actualicese.com/normatividad/2006/Conceptos/Agosto/066980-06.htm