Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Cordial saludo, en este momento tengo un contrato de prestación

Pregunta del cliente

Cordial saludo, en este momento tengo un contrato de prestación de servicios con una institución pública, para este trabajo, me piden que pase una programación de lunes a sabado de 8 am hasta las 6 pm, que cumpla todos los jueves de 2 - 6 en la oficina. Esto es legal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Bajo ninguna circunstancia puede exigirse el cumplimiento de horarios a un contratista independiente, puesto que precisamente, la naturaleza del contrato de prestación de servicios es la autonomía en el desarrollo de las actividades.

El cumplimiento de horarios y la subordinación son propias del contrato de trabajo, en el cual deben pagarse todas las prestaciones de ley.

El artículo 23 del código sustantivo del trabajo, nos ilustra sobre los elementos esenciales del contrato de trabajo:

 

"Para que haya contrato de trabajo se requiere que concurran estos tres elementos esenciales:

a) La actividad personal del trabajador, es decir, realizada por sí mismo;
b) La continuada subordinación o dependencia del trabajador respecto del empleador, que faculta a éste para exigirle el cumplimiento de órdenes, en cualquier momento, en cuanto al modo, tiempo o cantidad de trabajo, e imponerle reglamentos, la cual debe mantenerse por todo el tiempo de duración del contrato. Todo ello sin que afecte el honor, la dignidad y los derechos *(mínimos)* del trabajador en concordancia con los tratados o convenios internacionales que sobre derechos humanos relativos a la materia obliguen al país, y
c) Un Salario como retribución del servicio.

2. Una vez reunidos los tres elementos de que trata este artículo se entiende que existe contrato de trabajo y no deja de serlo por razón del nombre que se le dé ni de otras condiciones o modalidades que se le agreguen."


Lo anterior significa que independientemente del nombre que se le de al contrato -en este caso de prestación de servicios- si se cumplen las condiciones que le mencioné, estamos ante un contrato de trabajo.

Mi recomendación es que trate, muy respetuosamente de mostrar a su contratante/empleador, que el cumplimiento de horarios no es propio de una relación de prestación de servicios y que en caso de requerir ese cumplimiento entonces tendrían que variar la figura contractual, con el correspondiente pago de todas las prestaciones y la afiliación en seguridad social.

Si mi respuesta fue útil, no olvide dejar una opinión positiva. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una opinión negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,


Muchas gracias.