Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Isbeliav
Isbeliav
Isbeliav, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 41
Experiencia:  Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
63784678
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Isbeliav está en línea ahora

1- para una asociacion sin animo de lucro, de caracter pecuaria,

Pregunta del cliente

1- para una asociacion sin animo de lucro, de caracter pecuaria, la mayoria necesaria para aprobar reforma de estatutos esta o no reglamentada?
2- si un socio da poder a mas de una persona, cual es el poder valido?
3- si un socio ha dado el poder a otro para ser representado, y decide asistir a la asamblea, esto invalida el poder que habia entregado?
4- durante una asmblea ordinaria, se pueden reformar estatutos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.

Hola buenos días, te pregunto, cuando dices de tipo pecuniario es con animo de lucro???

Me cuentas exactamente cual es el objeto social de la asociación.
Cliente: escribió hace 5 año.
De tipo PECUARIO. Es decir es una asociacion de criadores de animales de RAZA. Esta entidad es sin animo de lucro. Gracias
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.
Hola buenas tardes, disculpame por la mala lectura que realice, entendi pecuniaria!!!!

Te cuento que la ley establece que están obligadas a efectuar su registro ante las Cámaras de Comercio las siguientes entidades: Asociaciones, corporaciones, fundaciones, entidades sin animo de lucro, y deben registrar los libros, nombramientos, reformas a los estatutos, entre otros. Lo que nos lleva a concluir que el tratamiento que le debemos de dar a todos estos actos, es el que encontramos en el codigo de comercio mas exactamente el capitulo VII donde nos hablan de asamblea general,,,,,,

Para la respuesta a las siguientes dos preguntas:

2- si un socio da poder a mas de una persona, cual es el poder valido?
3- si un socio ha dado el poder a otro para ser representado, y decide asistir a la asamblea, esto invalida el poder que habia entregado?

Debemos tener presente que el ariculo 184 del codigo de comercio da la oportunidad de que todo socio pueda hacerse representar en las asambleas, mediante poder otorgado por escrito.

Cuando una persona firma un poder y la otra lo acepta, se firma un contrato de mandato, articulo 2.142 del codigo civil , dentro de esta misma norma encontramos que este contrato termina por le revocatoria expresa o tacita del mismo, situación que para las preguntas es tacita ya que en el primer punto el socio revoca el poder al darle la autorizacion a la segunda persona ( en este caso se debe tomar la fecha mas reciente ) y en el segundo caso al asistir él a la asamblea esta desistiendo de utilizar al apoderado, ver art 2190 de codigo civil.

Isbeliav y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.
Para tu primera pregunta:

1- para una asociacion sin animo de lucro, de caracter pecuaria, la mayoria necesaria para aprobar reforma de estatutos esta o no reglamentada?

Debes mirar que hay en los estatutos estipulado al respecto, en caso de que no exista clausula alguna debes trabajar con el articulo 161 del codigo de comercio, el cual expresa:

ARTÍCULO 161. <MECANISMOS DE REFORMA EN SOCIEDADES POR CUOTAS O PARTES DE INTERÉS>. En las sociedades por cuotas o partes de interés las reformas se adoptarán con el voto favorable de todos los asociados, siempre que la ley o los estatutos no prevengan otra cosa.
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.
a tu pregunta:

durante una asmblea ordinaria, se pueden reformar estatutos? si, siempre y cuando los estatutos no estipulen lo contrario, mira los que nos expresa la norma:

ARTÍCULO 187. <FUNCIONES GENERALES DE LA JUNTA O ASAMBLEA DE SOCIOS>. La junta o asamblea ejercerá las siguientes funciones generales, sin perjuicio de las especiales propias de cada tipo de sociedad:

1) Estudiar y aprobar las reformas de los estatutos;

2) Examinar, aprobar o improbar los balances de fin de ejercicio y las cuentas que deban rendir los administradores;

3) Disponer de las utilidades sociales conforme al contrato y a las leyes;

4) Hacer las elecciones que corresponda, según los estatutos o las leyes, fijar las asignaciones de las personas así elegidas y removerlas libremente;

5) Considerar los informes de los administradores o del representante legal sobre el estado de los negocios sociales, y el informe del revisor fiscal, en su caso;

6) Adoptar, en general, todas las medidas que reclamen el cumplimiento de los estatutos y el interés común de los asociados;

7) Constituir las reservas ocasionales, y

8) Las demás que les señalen los estatutos o las leyes.

PARÁGRAFO. Las funciones anteriores podrán cumplirse lo mismo en las reuniones ordinarias que en las extraordinarias, si en el contrato social o en las leyes no se previene otra cosa.
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.

Para tu pregunta:

En la ley Colombiana donde se reglamenta el tema sobre otorgamiento de poderes y es el codigo de comercio el que aplica para este tito de sociedades?

Si, mira el articulo que te indica que sera la Legislacion Mercantil la que reglamenta este tipo de sociedades que son consideradas civiles:

ARTÍCULO 100. <ASIMILACIÓN A SOCIEDADES COMERCIALES - LEGISLACIÓN MERCANTIL>. Se tendrán como comerciales, para todos los efectos legales las sociedades que se formen para la ejecución de actos o empresas mercantiles. Si la empresa social comprende actos mercantiles y actos que no tengan esa calidad, la sociedad será comercial. Las sociedades que no contemplen en su objeto social actos mercantiles, serán civiles.

Sin embargo, cualquiera que sea su objeto, las sociedades comerciales y civiles estarán sujetas, para todos los efectos, a la legislación mercantil.


Espero haber cubierto tus espectativas, si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, en caso contrario agradeceria me enviaras tus inquietudes adicionales, estas no tienen cargo adicional.