Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

Buenos días: 1.- Quisiera saber si un profesional que está

Pregunta del cliente

Buenos días:

1.- Quisiera saber si un profesional que está jubilado y se contrata mediante contrato de prestación de servicios, está obligado a pagar aportes a la seguridad social.

2.- Un profesional que laboró en una compañía X hasta el día de su retiro por jubilación por vejez puede continuar prestando sus servcios mediante contrato de prestación de servicos inmediatamente a continuación o debe permanecer retirado durante qué tiempo para que no se presuma continuidad del víncualo laboral ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta un pensionado puede trabajar en la empresa en un contrato de prestacion de servicios el está en la obligación de cotizar a Salud, en el contrato de prestacion mas no de pension por que ya esta pensionado, si bien de su mesada pensional ya le están descontando para salud, porcentaje que corresponde al 12% de la pensión y que es trasladado dicho aporte a la EPS que se encuentre afiliado.

 

El pensionado vinculado mediante contrato de servicios, tendrá que realizar los aportes a salud en calidad de trabajador independiente, respecto al contrato de servicios.

 

Ahora bien de acuerdo a los valores que recibe de honorarios, debe cotizar nuevamente a salud, el 12.5%, sobre el valor mínimo del 40% de dichos honorarios, sin que ese 40% de menos de 1 s.m.m.l.v., que es el tope mínimo de cotización.

 

Si ves el pensionado cotizaria doble a salud. Por un lado con el 12% que le descuentan de la mesada pensional mensual y por el otro, con el 12.5% que hace por los honorarios que recibe

 

Ahora bien si se puede contratar bajo esta figura pero ojo que las funciones no se den los elementos para que exista un contrato laboral sino que se respete la figura del contrato de prestacion de servicios, pues el ya esta pensionado y no se puede volver a contratar bajo la modalida de contrato laboral

 

Recuerda el contrato inicial laboral debe estar terminado, ( artículo 62 del código sustantivo del trabajo o cumplir con los requisitos para acceder a ella artículo 9 ley 797 de 2003, permite que el contrato de trabajo se pueda dar por terminado con justa causa que dicha pensión sea reconocida o notificada y este incluido ya en nomina ), en el momento que ya se termino el contrato y esta pensionado y recibiendo efectivamente la pensión, cuando esto pasa despues ya se puede firmar el contrato de Prestacion de Servicios

 

Te dejo un concepto claro sobre el tema de la contratacion con pensionados del Ministerio de Proteccion Social, visita

http://www.acontable.com/normatividad/conceptos/2909-la-vinculacion-de-trabajador-pensionado-solo-puede-efectuarse-mediante-contrato-de-prestacion-de-servicios-y-no-por-relacion-laboral.html

 

Me gustaria escuchar sus comentarios si tiene dudas adicionales para lo que estare atenta a ayudarle

 

Un saludo

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Me gustaria escuchar sus comentarios si tiene dudas adicionales para lo que estare atenta a ayudarle

 

Si mi respuesta ha sido de ayuda por favor ACEPTARLA, pide cualquier otra aclaración sin cargo adicional.

 

Un saludo