Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

estoy en una empresa donde trabajo hace 10 años y cuento con

Pregunta del cliente

estoy en una empresa donde trabajo hace 10 años y cuento con varias prestaciones extralegales, Bonificacion de Navidad 45 dias de salario, prima escolaridad, ayuda Universitaria para los hijos, bonificacion cada 5 años por antiguedad y nos hicieron firmar un contrato de sustitucion patronal, pero seguiamos perteneciendo al mismo grupo empresarial tres meses despues nos informan la venta del 100% de la empresa a una empresa extranjera, ¿que debo hacer para no perder estos beneficios? y no perder la antiguedad en caso de una indemnizacion por despido sin justa causa
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

Las condiciones deben estar estipuladas en el contrato y como tal en la sustitucion patronal no se puede desmejorar condiciones salariales y por ende beneficios que has sido continuos en el contrato, el cambio o sustitucion patronal es cuando se cambia de empeador pero cada contrato sigue de igual manera que se venia, salvo que en la sustitucion se termine el contrato con la anterior empresa se paguen indemnizaciones y liquidaciones y se firme un nuevo contrato con la nueva empresa

La sustitución de patronos, no tiene efecto alguno en los contratos de trabajo firmados con el antiguo patrono, por tanto, estos seguirán teniendo plena vigencia y aplicación, a menos como te comento que el anterior empleador entregue al nuevo todo en paz y salvo pago salarios indemnizaciones, por despido sin justa causa primas ect. todo para que se pueda firmar un nuevo contrato e iniciar con el nuevo empleador. Ahora bien para que exista sustitución patronal, debe presentarse el cambio de empleador, la continuidad del trabajador en el servicio y la continuidad de la empresa, entendiendo que se hace el cambio de un empleador por otro, y no del objeto social o actividad económica de la empresa

 

Artículo 67 del Código Sustantivo del Trabajo, el cual define la sustitución patronal, en los siguientes términos:

ARTÍCULO 67 DEFINICIÓN.

Se entiende por sustitución de patronos todo cambio de un patrono por otro, por cualquier causa, siempre que subsista la identidad del establecimiento, es decir, en cuanto éste no sufra variaciones esenciales en el giro de sus actividades o negocios.

 

Artículo 68 del Código Sustantivo del Trabajo, señala: ARTÍCULO 68. MANTENIMIENTO DEL CONTRATO.

La sola sustitución de patronos no extingue, suspende ni modifica los contratos de trabajo existentes.

 

Artículo 69 del código sustantivo del trabajo

Responsabilidad de los patronos.

1. El antiguo y el nuevo patrono responden solidariamente de las obligaciones que a la fecha de la sustitución sean exigibles a aquel, pero si el nuevo patrono las satisficiere, puede repetir contra el antiguo.

2. El nuevo patrono responde de las obligaciones que surjan con posterioridad a la sustitución.3. En los casos de jubilación, cuyo derecho haya nacido con anterioridad a la sustitución, las pensiones mensuales que sean exigibles con posterioridad a esa sustitución deben ser cubiertas por el nuevo patrono, pero este puede repetir contra el antiguo.
4. El antiguo patrono puede acordar con todos o cada uno de sus trabajadores el pago definitivo de sus cesantias por todo el tiempo servido hasta el momento de la sustitución, como si se tratara de retiro voluntario, sin que se entienda terminado el contrato de trabajo.

5. Si no se celebrare el acuerdo antedicho, el antiguo patrono debe entregar al nuevo el valor total de las cesantías en la cuantía en que esta obligación fuere exigible suponiendo que los respectivos contratos hubieren de extinguirse por retiro voluntario en la fecha de la sustitución, y de aquí en adelante queda a cargo exclusivo del nuevo patrono el pago de las cesantías que se vayan causando, aun cuando el antiguo patrono no cumpla con la obligación que se le impone en este inciso.

6. El nuevo patrono puede acordar con todos o cada uno de los trabajadores el pago definitivo de sus cesantías, por todo el tiempo servido hasta el momento de la sustitución, en la misma forma y con los mismos efectos de que trata el inciso 4 del presente artículo.

 

Si existe alguna duda o conflicto en este cambio le sugiero acercarse al Ministerio de Proteccion Social y llevar todo lo que mas tenga de informacion con respecto a la sustitucion y sera el Ministerio el que entre a arreglar el conflicto, inicialmente y seguido de no darse arreglo al conflicto recurrir a un abogado laboral a fin de defender sus derechos

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o dudas adicionales sobre el tema para lo que estare atenta a ayudarle

 

Un saludo

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola de nuevo

 

Es importante que tengas claro como se dio tu sustitucion patronal, siempre en el Ministerio se miran los derechos del trabajador a parte de ser conciliadores, ayudan a defender los derechos de todos los trabajadores en Colombia

 

Quisiera saber si tienes dudas adicionales sobre el tema de no ser asi le pido el favor de ser posible dejarme su opinion del servicio ofrecido asi sabre que ha quedado satisfecho en mi respuesta

 

Deseo que todo se solucione para bien a usted

 

Y recuerde siempre estaremos atentos a ayudarle

 

Un saludo