Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Isbeliav
Isbeliav
Isbeliav, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 41
Experiencia:  Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
63784678
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Isbeliav está en línea ahora

trabajo para la compañia suramericana de se seguros y mi contrato

Pregunta del cliente

trabajo para la compañia suramericana de se seguros y mi contrato figura como asesor independiente y de mis comisiones tenemos una retencion en la fuente del 10 %. que beneficios tendria al respecto si en la actualidad tengo un crédito hipotecario con un banco? graciass
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  jaigo101 escribió hace 5 año.
Cordial saludo

Bueno primero que todo ya ha intentado informar al empleador que aplique la ley 1450 de 2011, para que no efectue retencion en la fuente si tienes ingresos por honorarios mensuales inferiores a $7,500,000 aproximadamente.

Yo creo que prácticamente te sirve mas esta norma, ya que te exoneraría de pagar la retención de la fuente.

Si los honorarios mensuales estan por encima de los 300 uvt, pues ya habria que pensar en otra opcion.


“Artículo 173 Ley 1450 de 2011. Aplicación de Retención en la fuente para trabajadores independientes. A los trabajadores independientes que tengan contratos de prestación de servicios al año, que no exceda a trescientos (300) UVTs mensuales, se les aplicará la misma tasa de retención de los asalariados estipulada en la tabla de retención en la fuente contenida en el Artículo 383 del E.T., modificado por la Ley 1111 de 2006.”
Experto:  Isbeliav escribió hace 5 año.
Hola buenos días

Para complementar la respuesta del Experto, te cuento:

Frente al tipo de contrato que tienes, que es contrato independiente, el pago de intereses solo te sirve en el momento que estes obligado a presentar declaracion de renta. En el caso del calculo de la retencion en la fuente no permite la ley que se tenga en cuenta por parte del contratante.

Como dice mi compañero, en tu caso puede ser mas efectivo aprovechar la oportunidad que dio la norma para retencion en la fuente de trabajadores independientes:


contrato por prestación de servicos: La ley 1450 de 2011 establecio un nuevo sistema de retención para los trabajadores independiente que devenguen menos de 300 UVT ($7.814.700 paraaño 2012) mensuales.

Este sistema es el mismo del articulo articulo 383 del ET, pero simpre y cuando el trabajador presente una certificacion de los ingresos. Si el trabajador presenta la certificación, el contratante le calcula la retencion en la fuente como si fuera un asalariado y en este caso prodras presentar el certificado por pago de intereses en pago de credito de vivienda.


APLICACIÓN DE RETENCIÓN EN LA FUENTE PARA TRABAJADORES INDEPENDIENTES. A los trabajadores independientes que tengan contratos de prestación de servicios al año, que no exceda a trescientos (300) UVTs mensuales, se les aplicará la misma tasa de retención de los asalariados estipulada en la tabla de retención en la fuente contenida en el Artículo 383 del E.T. , modificado por la Ley 1111 de 2006.