Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Fomación Profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultas en temas Generales y Derecho
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

me encuentro vinculado por un contrato a término indefinido,

Pregunta del cliente:

me encuentro vinculado por un contrato a término indefinido, me pensione en el año 2009, envíe mi resolución de pensión a la oficina de recursos humanos solicitando suspender descuentos de pensión, en ese momento la empresa no me respondio y suspendio el pago a pensión y por tanto mi descuento y no hubo ninguna mpdificaión a mi contrato, despues de 2 años me informan que la empresa decide desvincularme con justa causa por pensión.

Si en el momento en que notifique la novedad no se me informo nada y seguí vinculado por el contrato a término indefinido, tengo derecho a indemnización??

Gracias XXXXX [email protected]
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola estoy aca para aclarar tus dudas, mi respuesta es de caracter informativo, no remplazo el profesional, pues no estoy presente en consulta

 

A tu consulta cuando ya se tiene la pensión art. 62 del CST o cumplir con los requisitos para acceder a ella artículo 9 ley 797 de 2003, permite que el contrato de trabajo se pueda dar por terminado con justa causa.

 

Pero el trabajador no se puede despedir hasta tanto no esté incluido en nómina y ya este recibiendo efectivamente la pensión, algo que se da tiempo despues de que usted como trabajador cumplio con los requisitos para acceder a su pensión (cuando el fondo demora incluir en nómina e iniciar a pagar la pensión)

 

Ahora bien el parágrafo tres del artículo 9 de la ley 797 de 2003 habla del tema:

Se considera justa causa para dar por terminado el contrato de trabajo o la relación legal o reglamentaria, que el trabajador del sector privado o servidor público cumpla con los requisitos establecidos en este artículo para tener derecho a la pensión. El empleador podrá dar por terminado el contrato de trabajo o la relación legal o reglamentaria, cuando sea reconocida o notificada la pensión por parte de las administradoras del sistema general de pensiones....

 

Asi que en su caso ya la empresa ha confirmado que efectivamente usted ya esta pensionado y recibiendo su ingreso por nomina del fondo de pensiones, asi que pueden dar por terminado el contrato con justa causa

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o dudas adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en preguntarme si tiene mas inquietudes, que con gusto estoy para aclararselas

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
Entiendo su respuesta pero quede en nómina del seguro social desde abril de 2009 y la empresa lo sabía, como me despide dos años despues es posible cobrar alguna indemnización??
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola de nuevo

 

Te explico una situacion es la resolución y otra estar en nómina y recibiendo la pensión

 

Si bien la empresa no termino tu contrato en su momento, no existe una causal que la obligue a pagarte indemnizacion pues tu seguiste con el contrato inicial, y ahora ellos dan por terminado dicho contrato con justa causa, y es que estas ya pensionado y recibiendo por nomina tu pensión.

 

Además como seguiste trabajando ya no gozas de estabilidad laboral, ya que el parágrafo 3° del artículo 9° de la ley 797/03 permite dar por terminado por justa causa el contrato, en cualquier momento, por tener el trabajador reconocida la pensión y estar en nómina recibiendo la pensión.

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o dudas adicionales sobre el tema, no dude en seguirme preguntando para lo que estare atenta a ayudarle

 

Un saludo

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia